НГТУ им. Р.Е. Алексеева на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020»

В деловую программу Минобрнауки РФ на форме «Армия-2020» включено три доклада ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

23 августа 2020 г. на подмосковном полигоне Алабино открылась одна из крупнейших мировых выставок вооружения и военной техники — Международный военно-технический форум «Армия-2020».

В общей сложности мероприятия шестого по счету форума в этом году охватывают 43 площадки, расположенные в различных регионах страны. Широкую географию заявляют и мероприятия научно-деловой программы.

Общая площадь статической экспозиции форума составляет свыше 320 тысяч кв. м., что на 60 тыс. кв. м больше, чем в прошлом году. Выставочные стенды сформированы в павильонах и на открытых площадках Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка. В этом году на мероприятии будет продемонстрировано 730 единиц вооружения и военной техники.

В рамках форума «Армия-2020» предусматриваются выставочная, демонстрационная и научно-деловая программы, а также протокольные и культурно-массовые мероприятия.

Нижегородский государственный технический университет на протяжении ряда лет является неизменным участником форума «Армия». В экспозиции 2020 года НГТУ, который является опорным вузом ОПК, в составе объединенного стенда Министерства науки и высшего образования РФ представляет амфибийное вездеходное транспортное средство К-8 «Русак», с колесной формулой 8х8 и гибридной силовой установкой для работы в сложных природно-климатических условиях Арктики. Экспериментальный вездеход разработан Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева и «Управляющей компанией КОМ» (Набережные Челны).

Особенность машины заключается в гибридном моторе, который облегчает запуск двигателя в мороз и даёт дополнительный ресурс при движении в условиях дефицита топлива.

В зависимости от модификации гибридная машина может перевозить 14—20 человек и различные грузы массой до 2,5 т. При полных баках (300 л) по бездорожью «Русак» способен преодолевать около 300 км, а по грунтовой дороге или шоссе — несколько тысяч километров.

Кроме того, в деловую программу Минобрнауки РФ на форме «Армия-2020» включено три доклада ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Один из них - «Новое поколение эффективных амфибийных транспортных средств для Арктики» - 23 августа уже представил в рамках трека «Цифровизация ОПК – вектор нового уровня производства» доцент кафедры «Автомобили и тракторы», к.т.н. Александр Николаевич Блохин.

Запланированы также доклады на темы: «Исследование методов и алгоритмов управления и оптимального планирования действий группы транспортных средств в области создания автономных интеллектуальных систем управления подвижными объектами наземного и надводного базирования, обеспечивающих согласованные действия при проведении эвакуационных и спасательных работ в сложной навигационной обстановке» ( с ним выступит Юрий Игоревич Молев, д.т.н., профессор кафедры «Строительные и дорожные машины») и «Автономный мобильный робототехнический комплекс мониторинга прибрежной зоны и прогнозирования морских природных катастроф» (его представит Павел Олегович Береснев, инженер, регионального научно-образовательный центра транспортного машиностроения НГТУ им. Р.Е. Алексеева).

Напомним, Международный военно-технический форум «Армия-2020», организатором которого является Министерство обороны Российской Федерации, продолжит работу до 29 августа 2020 года.

Самое читаемое
  • Губернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяцГубернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяц
  • Как выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатовКак выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатов
  • Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.
  • В Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублейВ Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.