Нижегородское предприятие предложило Рогозину украсить ракеты хохломой

У «Хохломской росписи» уже был похожий опыт. Предприятие разрабатывало дизайн для восьми самолетов British Airways, сувенирную продукцию для Олимпиады в Сочи и ЧМ по футболу.

Генеральный директор «Хохломская роспись» Алексей Усанов направил главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину письмо с предложением украсить космические корабли хохломой, а также разработать мебель и аксессуары с космической тематикой на основе хохломской росписи. Письмо на имя Рогозина опубликовано на странице предприятия в социальной сети.

Обращение стало реакцией на заявление главы Роскосмоса в программе «Личные связи». Дмитрий Рогозин высказал предложение украсить космические корабли и ракеты-носители гжелью и хохломой.

Коллектив фабрики с воодушевлением воспринял вашу идею украсить российские космические корабли традиционной росписью. Именно сейчас в непростые для отрасли времена, поддержка государства и госкомпаний для нас очень важна как знак единства наших усилий по развитию въездного туризма и продвижению внешнего эстетического образа страна, поданного с учетом национальной художественной специфики, — ответил гендиректор «Хохломской росписи».

Алексей Усанов также обратил внимание, что у предприятия уже был похожий опыт. Так, «Хохломская роспись» разрабатывала дизайн юбилейной ливреи для восьми самолетов авиакомпании British Airways к 40-летию ее полета из Лондона в Москву, а также принимала участие в создании линейки сувенирной продукции к зимней Олимпиаде 2014 г. в Сочи и Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 г. в России.

Напомним, правительство России по инициативе правительства Нижегородской области включило отрасль народных художественных промыслов в перечень наиболее пострадавших от пандемии.

Отрасль НХП напрямую зависима от индустрии туризма, которая сейчас находится в стагнации. С марта 2020 года реализация продукции НХП прекратилась как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Спрос на изделия такого рода не будет расти в ближайшие полгода. Они не являются товарами первой необходимости, но имеют особую ценность и значимость для нашего региона, и мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить наше национальное достояние, — сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.