Лучше чем в Москве? Нижегородский бизнес оказался одним из самых прибыльных в коронакризис

Падение прибыли бизнеса по всей России в режиме самоизоляции оказалось крупнейшим за последние 16 лет. Но в 27 регионах пандемийная весна завершилась положительным результатом.

Совокупный уровень прибыль крупного и среднего бизнеса в Нижегородской области вырос во время действия режима самоизоляции на 69%. Об этом сообщает аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В компании подсчитали финансовый результат регионов за период с марта по май 2020 г. и сравнили его с данными за аналогичный период 2019 г.

Оказалось, что в период действия режима самоизоляции совокупный доход предприятий Нижегородской области составил 32 млрд 604 млн руб., тогда как с марта по май 2019 г. — 19 млрд 274 млн руб.

Кроме Нижегородской области в списке тех, кто улучшил финансовые показатели еще 26 регионов. На первом месте оказалась Республика Алтай с ростом во время режима самоизоляции на 574%. За ней идут Белгородская область с ростом на 237%, Мордовия — на 108%.

Рекордсменом антирейтинга по сумме убытков оказалась Ингушетия. Прибыль снизилась на 3260%. На втором месте Чечня (-984%), на третьем — Ненецкий автономный округ (-324%). Тяжелая ситуация наблюдается также к Амурской области (-323%), Крыму (-315%), Еврейской автономной области (-168%), Республике Коми (-159%), Севастополе (-159%), Томской области (-153%), Северной Осетии (-153%) и республике Тыва (-138%). Всего свои финансовые показатели ухудшили 58 регионов.

В коронакризис пострадали как крупные компании из нефтегазового сектора и тяжелой промышленности, так и предприятия от мала до велика из отраслей, ориентированных на массовый спрос. Изначально оценки ущерба разнились, но так или иначе серьезное падение было ожидаемым — однако определенные надежды возлагались на стремительный V-образный рост экономики после снятия карантинных ограничений. К сожалению, сейчас мы видим, что перезапуск крупнейших экономик, а значит и восстановление глобального спроса, может существенно затянуться и будет очень неоднородным. Восстановление же внутреннего потребительского спроса со стороны российского населения на фоне провалившихся доходов также будет крайне медленным, — считает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Добавим, что совокупная прибыль всего российского среднего и крупного бизнеса за период с марта по май 2020 г. снизилась к 2019 г. на 67%. Это самое глубокое падение показателей за весенние месяцы на протяжении последних 16 лет.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития страны до 2030 г. В документе говорится и о необходимости увеличить долю занятых в бизнесе — до 25 млн человек за 10 лет. Председатель Нижегородского регионального отделения «Опоры России» Ирина Садовникова рассказала в колонке для NN.DK.RU о том, какие решения власти нужны предпринимателям.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.