Поддержка — местным. В Нижегородской области создадут кооперативную сеть

Правительство Нижегородской области, Центросоюз России и компания «Меркурий Ритейл» 7 августа заключили важные соглашения о долгосрочном сотрудничестве.

Первый документ подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Совета Центросоюза Российской Федерации Дмитрий Зубов и заместитель председателя совета директоров «Меркурий Ритейл» и АО «ТК «Мегаполис» Сергей Кациев.

В рамках данного соглашения планируется создать региональную кооперативную сеть. «Меркурий Ритейл» предоставит специальные льготные условия на товары для нижегородских кооператоров, а также будет совместно с правительство развивать систему выездной торговли в формате автолавок с продукцией потребительской кооперации, собственными торговыми марками и другими товарами из магазинов группы компаний. В настоящее время с 24 райпо области ведется работа по использованию закупочного сервиса федеральной сети, а также по развитию процедуры упрощенного доступа товаров потребкооперации к поставкам в торговую сеть «Меркурий Ритейл» по программе «Зеленый коридор».

Для региона особенно важно развитие торговли в небольших и отдаленных населенных пунктах. На это есть запрос жителей. Не менее значимой задачей является расширение присутствия нижегородских товаров в торговых сетях. Это позволяет создавать новые рабочие места и обеспечивать уровень комфорта в сельской местности. Небольшие магазины с качественными товарами и сервисом являются очень востребованным форматом, — сказал Глеб Никитин.

«Внедрение и использование современных технологий управления, построения единой системы логистики, а также комплекс других мер, направленных на рост доходности кооперативной деятельности, повышение ее привлекательности являются крайне важными задачами для потребительской кооперации. Сотрудничество с динамично развивающейся федеральной сетью позволит кооператорам региона и страны в целом активнее освоить новые методы работы на потребительском рынке», — отметил председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов.

Также пдписано соглашение между правительством Нижегородской области, Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации и Нижегородским областным союзом потребительских обществ. 

В рамках совместной работы планируется проводить мероприятия, направленные на расширение сырьевой и материально-технической базы, внедрение прогрессивных технологий, модернизацию и повышение технического уровня предприятий системы потребительской кооперации, защиту и поддержку местных товаропроизводителей. Стороны также намерены стимулировать закупки продукции и сырья у населения и сельхозтоваропроизводителей с целью дальнейшей переработки и реализации.

«Нижегородский облпотребсоюз объединяет 54 тыс. пайщиков. Вообще, потребительская кооперация в Нижегородской области имеет большую историю и богатые традиции — она зародилась еще в 60-е гг. 19 века. Сегодня облпотребсоюз — очень крупный работодатель в нашем регионе, в его структуре работают более пяти с половиной тысяч человек. Свою деятельность потребкооперация осуществляет в 40 муниципальных районах Нижегородской области. Ежегодный совокупный объем деятельности превышает 10 млрд руб.», отметил Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор, правительство Нижегородской области будет привлекать организации потребительской кооперации к реализации на территории региона государственных программ, направленных на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий, а также к другим мероприятиями, в том числе выставкам-ярмаркам.

Центросоюз России планирует активно способствовать развитию потребительской кооперации в Нижегородской области, оказывать облпотребсоюзу помощь в решении вопросов по созданию и модернизации материально-технической базы заготовок, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, развитию мобильной торговли.

Нижегородский облпотребсоюз в свою очередь будет обеспечивать торговое и бытовое обслуживание населения в сельской местности; закупку сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственно-технического сырья, их переработку и реализацию; производство хлеба, других пищевых продуктов и их реализацию через предприятия розничной торговли и общественного питания; подготовку кадров и совершенствование системы кооперативного образования.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.