Бизнес-центры больше не нужны? Почему крупный бизнес уходит из привычных офисов

Бизнес-центры больше не нужны? Почему крупный бизнес уходит из привычных офисов
Автор фото: Дмитрий Косолапов. Иллюстрация: NN.DK.RU

Telegraph Spaces станет первым гибким офисом класса «А», расположенным в центре Нижнего Новгорода.

Коронакризис и вынужденный перевод большого числа сотрудников на удаленку только ускорят тренд последних нескольких лет — переход компаний к гибким офисным пространствам. В России до периода самоизоляции подобные офисы выбрали «Тинькофф» и «Открытие», «Яндекс.Маркет», МТС и «Ситимобил».

Рынок гибких офисов будет только расти. Например, в Москве уже 1% коммерческой недвижимости — гибкие пространства, в том числе, коворкинги. В ближайшем будущем, по разным оценкам, их доля вырастет до 1,5-2%.

В ближайшие три года, согласно данным Knight Frank более двух третей глобальных корпораций готовы внедрить гибкие офисные пространства в свою работу, не только из-за экономии расходов, но и благодаря росту личной производительности сотрудников.

Telegraph Spaces  — первое гибкое офисное пространство класса «А» в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде рынок гибких офисов только начинает формироваться, но пока, по словам коммерческого директора Telegraph Spaces Олега Елисеева, компании относятся к такому формату с настороженностью. Связано это, с отсутствием больших площадей гибких офисных пространств и профессиональных управляющих компаний.

Тем не менее Griffin Partners, известная в Нижнем Новгороде строительством Центра международной торговли, выбрала город для строительства гибкого офисного пространства Telegraph Spaces.

Резидентам будет доступно 1,4 тыс. кв. м. гибкого пространства, оборудованного самыми современными инженерными системами и системами безопасности высокого класса, современной IT инфраструктурой с возможностью её кастомизации.

Главное отличие гибких офисных пространств от классического коворкинга — это то, что 90% всех помещений — офисы для компаний разных размеров.

Для сотрудников компаний будут созданы общие зоны с дизайнерской мебелью, кухней и профессиональными переговорными комнатами. В самих офисах уже есть все необходимое для работы  — от оборудованного рабочего места до всех необходимых канцелярских принадлежностей.

Резидентам не придется задумываться о внешнем виде офиса. В гибких пространствах предусмотрен дизайнерский ремонт с качественными отделочными материалами, озеленение общих зон, раздельный сбор мусора, услуги ресепшен и круглосуточный доступ в здание, прием корреспонденции и возможность оформление юридического адреса. Управляющая компания берет на себя и обязательства по организации ежедневного клининга и созданию комфортной рабочей обстановки для резидентов.

Все больше и больше компаний смотрят в сторону гибких офисов: им не надо брать на себя обязательства, связанные с долгосрочной арендой офиса , вкладываться в ремонт и отделку офиса, следить за его обслуживанием. Мы полностью берем на себя обслуживание здания, отвечаем за комфорт наших резидентов: от кофе до карандашей, — рассказывает коммерческий директор Telegraph Spaces Олег Елисеев.

Резиденты получают не только офис «под ключ», но и формируют профессиональное сообщество

Пространство в ЖК «Плотничный» в перспективе станет частью IT-кластера Ильинки. Подобный вариант развития территории стал одной из причин размещения офиса в исторической части Нижнего Новгорода.

В качестве резидентов мы ждем подразделения крупных российских и международных компаний, в том числе и из сферы IT. Такой бизнес отличается постоянным ростом команды, и формат гибкого офиса для IT будет наиболее удобным, — отмечает Олег Елисеев.

Добавим, что по прогнозам авторов пилотного проекта создания кластера на территории Ильинки,  «Ленгипрогор», в ближайшие пять лет число IT-специалистов в Нижнем Новгороде вырастет с 39 тыс. до 50 тыс. человек.

Команда профессионалов Telegraph Spaces в Нижнем Новгороде не только встречает гостей и обеспечивает комфорт резидентов, но и занимается организацией мероприятий в здании, которые помогают наладить нетворкинг резидентов.

Через несколько лет здесь планируется максимальное сосредоточение айтишников региона. Одна из наших задач — создание сообщества. Очень важно иметь хорошие отношения со своими коллегами, с соседями по офису. И мы готовы работать над этим, — добавляет коммерческий директор Telegraph Spaces Олег Елисеев.

Недвижимость конвертируется в услугу

После периода самоизоляции ряд компаний столкнулся с тем, что большие офисы, способные вместить всех сотрудников компании больше не нужны. Удаленная работа стала новой реальностью, офисы используются как место для встреч сотрудников. К тому же, сейчас в России всерьез задумались о законодательном закреплении понятия «дистанционная работа» и в будущем может оказаться, что большие офисы будут не востребованы.

Гибкое офисное пространство позволяет работодателю забыть о вопросах, связанных с обслуживанием офиса или здания, прилегающей территории, а также быстро увеличить или уменьшить количество рабочих мест, занятых сотрудниками.

Дополнительным преимуществом таких пространств становится и наличие разнообразных зон в офисе. Сотрудник может работать на своём рабочем месте, в комфортабельном лаунже или проводить совещание в Zoom в одной из индивидуальных телефонных кабинок, не отвлекая коллег.

Опрошенные Knight Frank респонденты из крупных международных компаний признаются, что такое зонирование только повышает производительность компании. По итогам исследования, мнение поддержали 75% участников.

Наша цель — сделать так, чтобы сотрудники хотели приходить в офис, чтобы им нравилась атмосфера и окружение. А также для того, чтобы бизнес перестал быть заложником своего офиса и стал гибким, — говорит Олег Елисеев.

Из разряда необходимой, но, зачастую, дорогой «обузы», недвижимость становится услугой.

Telegraph Spaces — первое гибкое офисное пространство Нижнего Новгорода класса «А».

  • Современные инженерные системы, обеспечивающие комфортную бесперебойную работу и высокий уровень безопасности;
  • Охраняемая подземная парковка, велопарковка;
  • Более 300 метров общих зон;
  • Дизайнерский ремонт и мебель, качественные отделочные материалы;
  • Переговорные комнаты с возможностью дистанционного подключения к ТВ и маркерными досками;
  • Оборудованные комнаты для индивидуальных конференций.

Адрес: Плотничный пер., д. 2

Телефон: + 7 964 523 20 67

E-mail: oe@telegraphspaces.com

Сайт: ru.telegraphspaces.com

Узнать больше о первом гибком офисе в Нижнем Новгороде можно по хэштегу #TelegraphSpacesNN

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.