«Стадные инстинкты и бурная реакция». Нижегородские ученые — о рынке криптовалют

По мнению ученых, подобное поведение инвесторов говорит о неэффективности криптовалютного рынка.

Ученые Университета Лобачевского нашли доказательства наличия стадных инстинктов у участников рынка криптовалют. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Лобачевского.

Авторы исследования изучили поведение мелких инвесторов в разное время. Оказалось, что до января 2017 г. (резкого повышения стоимости криптовалют) эта категория действовала по своим сценариям, а уже после начала ажиотажа на рынке — стала копировать поведение крупных игроков. При этом по данным за 2019 г., ученые отметили, что мелкие инвесторы стали реже поддаваться на провокации «тяжеловесов».

Кроме того, в ННГУ изучили реакцию участников рынка на положительные и отрицательные новости в разные периоды.

Так, при стремительном росте стоимости криптовалют и формировании «бычьего» (восходящего) тренда, участники были склонны игнорировать негативный новостной фон и, таким образом, недооценивали свои риски. А уже при падении рынка и «медвежьем» (нисходящем) тренде инвесторы становить сверхчувствительны к повестке, в особенности, к плохим новостям.

По мнению ученых, подобная реакция инвесторов на новости и ярко выраженное стадное поведение говорят о неэффективности криптовалютного рынка.

Добавим, что законопроект «О цифровых финансовых активах», который должен будет регулировать криптовалюты, Госдума планирует принять осенью. Документ будет отражать «жесткую позицию российских регуляторов».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.