Набережная в подарок. Новый подход застройщика к благоустройству

проект
проект. Иллюстрация: «Глобал Риэлти»

Застройщик ЖК «Дом на Набережной» помимо квартир бизнес-класса подарит городу и местным жителям благоустроенную набережную. Зачем это понадобилось девелоперу, и какими будут набережная и ЖК?

Урбанистика, общественные пространства, теория третьего места — модные термины, которые в последнее время на слуху. На удобство территорий городов обращают внимание и известные блогеры, такие как Илья Варламов, и власть — в стране реализуется программа развития комфортной городской среды.

Благоустроенные парки, скверы, набережные, спортивные и детские площадки — мечта любого горожанина. Однако чаще всего такие объекты сосредоточены в центре города. Да и реализуются проекты, как правило, за бюджетный счет, частным же инвесторам они пока малоинтересны.

Застройщик ЖК «Дом на Набережной» на ул. Родионова решил пойти другим путем и помимо квартир бизнес-класса подарить городу и местным жителем благоустроенную набережную.

Директор по развитию «Глобал Риэлти» Роман Чистяков рассказал, зачем это понадобилось девелоперу, и какими будут набережная и ЖК.

Новый подход к благоустройству

Самая распространенная модель развития городов во всем мире — централизованная. Однако она подходит лишь для небольших населенных пунктов. В крупных городах централизация является одной из частых причин пробок и снижения качества жизни.

Группа компаний «Глобал Риэлти» — первый девелопер в Нижнем Новгороде, который для жителей строящегося микрорайона построит и набережную. «Насколько я могу судить, ни один застройщик еще не благоустраивал такую территорию, причем еще и для всех. Застройщики обычно ограничиваются придомовыми площадками, детскими площадками и т. д. А общественную территорию никто не делал», — рассказал представитель застройщика.

Разработкой проекта занимается известное архитектурное бюро

К реализации задуманного подошли основательно: застройщик нанял архитектурное бюро Станислава Горшунова, которое специализируется на проектировании общественных пространств. Согласно проекту, набережная будет состоять из пяти концептуальных зон: зона отдыха на лежаках, тихая зона в эко-стиле, площадка для гриля, смотровая площадка, консольный мостик, зона для прогулок. С набережной будут открываться виды на остров Печерские пески, остров Подновский и город Бор.

В связи с пандемией коронавируса люди предъявляют все больше требований к качеству жилья. Ведь во время вынужденной самоизоляции миллионы людей не покидали свой микрорайон. Инфраструктура стала еще более важной составляющей комфортного жилого комплекса. И проект ЖК «Дом на Набережной» как раз отражает этот тренд.

Мы делаем не просто благоустройство, а скорее социальное программирование территории. Люди много времени проводят на работе и дома, и им нужно третье место в шаговой доступности, которое может стать точкой притяжения. Место, куда можно выйти на пробежку, отдохнуть с семьей, поработать или просто прогуляться, — объяснил собеседник NN.DK.RU.

Благоустроить набережную планируется к сдаче первой очереди жилого комплекса — во втором квартале 2023 г.

Это заявленные сроки, но мы планируем построить первую очередь чуть раньше — в конце 2022 г. Тогда появится и новая набережная. То есть не по старинке: сначала дома, а уже потом когда-нибудь благоустройство. Люди, которые приобретут квартиру в первом доме, смогут пользоваться и новой набережной, — отметил представитель компании-застройщика.

«Наша цель — помимо качественного жилья создать комфортные условия для будущих жильцов», — добавил он.

О жилом комплексе

Всего по проекту в ЖК «Дом на Набережной» планируется построить четыре 25-этажных дома. Жилой комплекс позиционируется как жилье бизнес-класса, однако в новостройках широкий ассортимент доступных предложений для покупателей. В ЖК есть студии, одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Из многих из них открывается великолепный вид на Волгу, также доступны варианты с собственными террасами.

В ЖК будет реализована концепция «двор без машин», в строящемся доме уже предусмотрена подземная парковка.

Дворовая территория будет огорожена зеленой изгородью и в некоторых местах забором. Периметр дома — под наблюдением.

С такой же заботой о будущих жильцах застройщик подходит к коммерческой части будущего жилого комплекса.

«Сдаваться в аренду будут только площади на красной линии в первом доме ЖК. И мы планируем заполнить их правильными, полезными арендаторами: кофейня, пекарня, химчистка, аптека, магазин», — сообщил директор по развитию ГК «Глобал Риэлти».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.