Ювелирная работа: на АПЗ собрали партию капилляров 14-01

деталь
деталь. Иллюстрация: АПЗ

На Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина началось освоение новой детали для одного из изделий спецтехники. В цехе №50 изготовлена первая партия.

Речь идет о капилляре 14-01, который используется при сборке акселерометра.

Деталь очень маленькая – длиной всего 4 мм. Нарезается она из тончайшей стеклянной трубки толщиной 0,7 мм.

– Ранее эта деталь закупалась у сторонних организаций, но при освоении акселерометра решили ее изготавливать сами, – комментирует начальник отдела службы главного технолога (СГТ) Алексей Прусаков. – Мы пытались перенять особенности обработки у разных производителей стеклянных трубок. Но все, кто занимается стеклом, не берутся работать с такой мелочёвкой. Поэтому руководством предприятия было принято решение о разработке техпроцесса изготовления капилляров с заимствованиями от бывших поставщиков.

В цехе №65 изготовили оснастку. Техпроцесс разработали специалисты СГТ во главе с начальником группы Павлом Червяковым. Основная задача - провести резку стекла и добиться требуемой точности, чтобы при дальнейшей шлифовке на краях капилляра не образовывались сколы.

– Процесс обработки детали весьма трудоемкий, – говорит Павел Червяков. - Он разбит на несколько стадий и достаточно длительный, что оправдано хорошим качеством на конечном этапе.

Отработка техпроцесса по изготовлению стеклянных капилляров идёт в цехе №50. Работа эта практически ювелирная, требует особой аккуратности от исполнителя на всех стадиях техпроцесса. Вначале необработанные заготовки закрепляются на специальной планке и покрываются смолой. После сушки они поступают на шлифовальный участок для нарезки на трубочки длиной 5 мм (с небольшим запасом). Затем эти капилляры подвергаются ультразвуковой чистке. Чистые детали снова заливаются лаком и идут на доводку, отшлифовываются в размер. И снова отмываются от лака. Впоследствии капиллярные трубочки будут проходить химическую обработку в ЦЗЛ, этот процесс пока на стадии разработки.

– Пробная партия получилась хорошего качества, – говорит Павел Червяков. – Теперь мы переходим на стадию изготовления данных деталей без дополнительного технологического контроля со стороны специалистов СГТ.

В планах выпуск данных капилляров порядка 300-500 в месяц.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.