Малый бизнес восстанавливается? Активность растет, но докризисного уровня ещё не достигла

Падение активности началось в Нижегородской области уже в марте. Если по данным на 9 марта, индекс снизился на 1,7%, то после введения ограничений в регионе, он рухнул на 66,5% к 30 марта.

Активность малого бизнеса в Нижегородской области восстанавливается после смягчения режима ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Об этом сообщает ресурс SberIndex.

По последним данным, опубликованным за неделю с 13 по 19 июля, деловая активность небольших компаний сложилась на 28,3% меньше, чем в начале марта. Это сопоставимо с общероссийским показателем, который сложился на уровне -26,7%.

Отмечается, что падение активности началось в Нижегородской области уже в марте. Если по данным на 9 марта, индекс снизился на 1,7%, то после введения ограничений в регионе, он рухнул — на 66,5% к 30 марта.

В апреле активность начала восстанавливаться, однако находилась на уровне ниже 55-60%, чем в начале марта. В мае разрыв сократился с -56,5% до -40,5% к 1 июня.

Первый месяц лета малый бизнес продолжал наращивать индекс активности, и июнь закончился отставанием от марта на 34,8%. В начале июля индекс продолжил меняться: -31,5 — -28,3%.

Отметим, что в исследовании приведены данные ИТ-компании «Эвотор» по изменению количества активных онлайн-касс.

Напомним, ранее были опубликованы свежие данные индекса RSBI, ежемесячного исследования бизнес-настроений малого и среднего бизнеса, организованного ПСБ совместно с Опорой России. Впервые за год он вырос, увеличившись с апреля на 3,4 пункта и достигнув отметки в 41,9.

Почти половина компаний МСБ (48%) уверена, что после снятия карантинных мер, они смогут выйти на стандартные показатели прибыли менее чем за полгода. И лишь 3% респондентов ответили, что уже приняли решение о полном закрытии бизнеса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.