Зарина Догузова и Глеб Никитин обсудили развитие туристической отрасли региона

Руководитель Федерального агентства по туризму и губернатор Нижегородской области провели рабочую встречу.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова провели рабочую встречу в Москве. В ходе встречи прошло обсуждение развития круизного туризма в регионе, редевелопмента исторической части Нижнего Новгорода, подготовки к 800-летию города и ряда других вопросов.

Сейчас развитие речного внутреннего туризма является одним из приоритетов нашей работы. Одни из ключевых маршрутов — Ока и Волга. Люди могут не только отдохнуть рядом с водой, но и ознакомиться с культурой страны и ее историей. Долгое время развитию круизной инфраструктуры не уделялось должного внимания. Это сказывается на стоимости и качестве таких услуг. Наша задача – помочь регионам и представителям отрасли сформировать интересные и доступные предложения. Нижегородская область — один из важнейших регионов для развития данного направления, — сказала Зарина Догузова.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул важность совместной работы региона и Ростуризма для реализации различных проектов. Одним из них является создание круизного кластера «Ока — Волга». На данный момент из 14 круизных центров области суда круизного и малого флота способны принимать только 5 городов. Привлечь новых туристов могло бы масштабное обновление причальной инфраструктуры.

«Глобальная цель — почти двукратное увеличение круизного туристического потока — с 75 тыс. человек в 2019-м до 137 тыс. в 2024 г. Для этого необходимо модернизировать причальную инфраструктуру Нижнего Новгорода, Бора, Городца, Чкаловска, Дзержинска и Балахны. В то же время, туристическая отрасль в этом году оказалась в крайне тяжелом состоянии. Мы предпринимаем все необходимые усилия для того, чтобы поддержать тех, кто работает в данной сфере. Вместе с тем для развития отрасли появляются новые возможности, например, растет спрос на путешествия по России. Нижегородская область является одним из самых перспективных в стране регионов для развития внутреннего туризма. Хочется, чтобы 800-летие Нижнего Новгорода помогло перезагрузить отрасль и привлечь в регион как можно больше гостей», - сказал Глеб Никитин.

Одной из главных тем встречи стала реализация пилотного проекта «Редевелопмент исторической части Нижнего Новгорода. Район Започаинье».

В рамках проекта разработан мастер-план восстановления и развития исторической территории - прилегающего к Нижегородскому кремлю района Започаинье общей площадью более 140 га. Мастер-план предусматривает развитие 225 объектов культурного наследия, формирование новых пешеходных маршрутов, модернизацию транспортной и инженерной инфраструктуры.

В настоящее время проект включен в раздел «Туризм и гостиничное хозяйство» Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения, который находится на рассмотрении и согласовании в правительстве Российской Федерации.

Проект предусматривает 164 мероприятия. Это капитальный ремонт фасадов зданий, развитие улично-дорожной сети, благоустройство улиц и общественных пространств. Мы активно привлекаем к работе экспертное сообщество и нижегородцев. Этот проект имеет общероссийское значение и мог бы стать «витриной» бережного подхода к развитию исторических городов. Започаинье тесно связано с Окой и Волгой, и те, кто прибывают в Нижний на водном транспорте, получили бы возможность совершить прекрасную прогулку по древнему городу, — сказал Глеб Никитин.

По словам Зарины Догузовой, нижегородский проект по развитию исторического центра является одним из самых проработанных и перспективных в стране.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.