«Разговоры о том, что в Европе инвесторам живется проще — это миф!»

«Начал я с покупки двух гектаров виноградников в имении La Madonna — исключительно, чтобы порадовать близких и занять себя делом. Не люблю проводить время на море бесцельно».

В Нижнем Новгороде 11 июля открылся ресторан Red Wall. Заведение принадлежит павловскому бизнесмену Константину Тувыкину, который, прежде всего, известен как глава крупной компании-дилера по продаже автобусов ПАЗ. NN.DK.RU узнал у бизнесмена, как и зачем он занялся виноделием в партнерстве с Никитой Михалковым, а также открыл сеть винных бутиков Tenuta Dodici и ресторанов Dodici Wine & Kitchen.

Константин Юрьевич, расскажите, пожалуйста, что подтолкнуло вас заниматься этим бизнесом?

— Скорее любопытство, и уж точно не строгий расчет! Все началось с поездки в Тоскану и знакомства с этим удивительным уголком Италии. Сначала я влюбился в красоту этих мест, а уже потом узнал, что тосканская земля издревле дает миру вино. Сам я в этом напитке раньше совершенно не разбирался и приобрел винодельню скорее по наитию — посчитал, что подобное занятие может стать интересным хобби.

Начал я с покупки в 2010 г. двух гектаров виноградников в имении La Madonna — исключительно, чтобы порадовать близких и заодно занять себя делом. Есть у меня такая особенность: не могу бесцельно проводить время на море. Если бы приобрел недвижимость на берегу, прилетал бы сюда только летом, а так вышло, что до пандемии посещал винодельню каждый месяц — из хобби дело превратилось в бизнес.

Как вы стали партнерами с Никитой Михалковым?

— Никита Сергеевич много времени проводит в родном для меня Павловском районе. Мы с ним по-соседски пересекаемся, в частности на охоте. Как-то раз зашел разговор о винодельне. Мне захотелось создать особенный гастрономический бренд — дать новому вину имена фильмов Михалкова и пригласить мастера стать моим компаньоном. Никита Сергеевич подошел к вопросу основательно. Его заинтересовало предложение, но с одним важным условием: вино должно соответствовать самым высоким стандартам!

Для меня эти слова стали вызовом. Чтобы не ударить в грязь лицом, я занялся масштабной реконструкцией приобретённой винодельни, нанял опытного энолога, даже сменил винодела. Дело требовало очевидного расширения, и вместо двух гектаров появились 20. Так хобби начало приобретать очертания интересного бизнес-проекта. Михалков в итоге оценил старания нашей команды и стал моим компаньоном!

Сложно ли россиянину инвестировать средства за рубежом?

— В каждой стране есть свои тонкости и правила игры. Если хочешь инвестировать — лучше знать местные язык и обычаи, а еще лучше иметь надежные связи. Разговоры о том, что в Европе инвесторам живется проще, чем в России — не более чем миф! В Италии даже к очень обеспеченным россиянам относятся как к мигрантам, с легким презрением — меня это иногда раздражает.

Окупается ли этот бизнес?

— Бизнес окупается, но пока эта прибыль слишком мала, мы очень рассчитываем на ее рост. Вообще виноделие даже для опытных итальянских виноделов не всегда является прибыльным, поэтому я считаю наши достижения уже хорошим результатом.

Как пандемия сказалась на вашем винном бизнесе?

— Относительно других это направление пострадало меньше всего. Таможня работала, спрос на алкоголь и, соответственно, наши продажи возросли.

Усиливаете позиции винодельческого бизнеса за счет создания новой сети ресторанов?

— Да. Хотя создание проекта недавно открытого ресторана — своего рода авантюра. Купленное мною здание на Кожевенной улице пустовало в течение пяти лет. Даже когда началась его реставрация, до конца не понимал — что будет внутри. Я отдаю себе отчет, что новый проект при уровне вложений может окупаться десять лет и даже 15. Но не нужно бояться много тратить — нужно бояться мало зарабатывать, и наша команда сделает всё для того, чтобы заведение стало знаковым для Нижнего Новгорода!

Источник фото: сайт tenutadodici.com и пресс-служба Red Wall

Из ваших прежних ресторанов какой проект вы считаете самым удачным?

— Особенно мне дорог первый ресторан, который появился в Павлове в 2000 г. Меня часто спрашивают — почему дилер ПАЗа вдруг решил стать ресторатором? Ответ лежит на поверхности. Приезжающие бизнес-партнеры чувствовали дискомфорт от того, что в моем родном городе не было даже намёка на приличное заведение. Ближайшие рестораны работали только в Нижнем Новгороде.

И я решил рискнуть — сделать собственный бизнес более клиентоориентированным, а заодно подарить городу первый ресторан с хорошей кухней. Признаюсь, что не все мои партнеры верили в успех затеи. А зря! Этот первый городской ресторан до сих пор приносит стабильную прибыль, которой могут позавидовать многие нижегородские рестораторы.

Куда стоит вкладываться сегодня инвестору? Что подсказывает ваша интуиция?

— Я считаю, что сейчас самое перспективное направление для инвестиций — сельское хозяйство. При всех потрясениях и катаклизмах мы всегда будем иметь потребность в пище. Кстати, винодельческий бизнес также попадает в эту категорию. Человеку свойственно желать вина и зрелищ!

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.