«Искусственный интеллект не выкинет человека с рынка труда. Он дополнит его. Как пазл»

«Сейчас мы пользуемся экспертными системами. Да, они обучены, но, например, солдат, который управляет боевым дроном, все равно сам нажимает на гашетку».

Форум «Будущее региона» 30 июня собрал на своей площадке представителей правительства и технологических предпринимателей. Эксперты обсудили вопросы применения искусственного интеллекта.

Основатель Национальной Ассоциации участников рынка робототехники, основатель Национальной ассоциации участников рынка промышленного интернета Виталий Недельский рассказал о том, почему команды-«кентавры», состоящие из ИИ и людей, наиболее эффективны и  как новые технологии повлияют на рынок труда.

— В мае 1997 г. чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров участвовал в матче с суперкомпьютером Deep Blue от IBM. После шестой партии Гарри Каспаров проиграл. После этой эпохальной встречи гроссмейстер объявил новый чемпионат ­­— людям можно было собираться в команды и использовать любые шахматные программы.

Удивителен результат турнира «кентавров». Победителями оказались далеко не самые сильные гроссмейстеры. Состязания выиграла команда из двух любителей и трех слабых, но разных компьютеров с разными шахматными программами. Почему это произошло? Потому что они научились правильно играть вместе. Люди задавали вопросы насчет следующего хода, программы предлагали варианты и, если вопросы и ответы совпадали, то ход производился, если нет — цикл начинался снова.

Мне это напоминает историю с немецкими футбольными командами, в которых нет звезд, но они очень слаженно играют и, как правило, побеждают соперников, даже если у тех есть одна-две звезды. Это происходит именно за счет командной работы.

И сейчас компании начинают задумываться, как организовать взаимодействие разработчиков, экспертов и систем искусственного интеллекта, чтобы добиться прорывных результатов?

«Искусственный интеллект лучше всего подходит для выбора ответов, а люди — для выбора вопросов»

Почему возникает вопрос о том, как добиться эффективных результатов? Потому что мы разные. Фактически, уровень развития искусственного интеллекта приближается к мозгу «умного» насекомого — способен научиться решать узкие классы задач.

В то же время мы еще далеко не полностью понимаем, как работает мозг не только у человека, но и у более сложных, чем муравей, животных. Все мы заточены под разный тип мышления, способны решать разные задачи.

Можно сделать вывод, что наша жизнь — это не решение арифметических задач. Неважно где — в бизнесе, в социальных системах или в управлении. Это всегда многомерная система. Я верю в то, что всегда или практически всегда может быть найдено решение, в котором оптимизированы потери, и различные стороны могут выиграть.

«Искусственный интеллект дополняет человека, как пазл. И эта конструкция работает на порядок производительнее»

Если раньше мы заменяли ручной труд механизмами, то сейчас мы усиливаем свой когнитивный труд с помощью программного обеспечения.

Конечно, существуют опасения, связанные с рынком труда. Вроде как, эта новая сущность вытесняет людей. Но это не так. Искусственный интеллект дополняет человека, как пазл. И эта конструкция работает на порядок производительнее, чем отдельные стороны.

Так, например, инженеры конструируют технику, задавая граничные условия. «Умная» техника берет на себя рутинные задачи, которые не требуют большой вовлеченности, но отнимают много времени. А доктора все больше осваивают системы, которые позволяют ставить диагнозы.

Сейчас мы пользуемся экспертными системами. Да, они обучены на миллионах историй болезней, но они не ставят диагноз сами. Носимые устройства и специальный софт позволяет лишь заметить грозные признаки инфаркта или инсульта. Сотни тысяч людей не погибли благодаря им. При этом юридически диагноз ставит врач, так же, как и солдат, который управляет боевым дроном, все равно сам нажимает на гашетку.

«Профессии, в которых нет необходимости «чувствовать» других людей и придумывать новое, будут заменены искусственным интеллектом»

Один из крупнейших экспертов области искусственного интеллекта Кай-фу Ли (автор стратегии Китая по искусственному интеллекту) говорит, что основная инновация сейчас — глубокое обучение.

Через обучение на внешних данных мы способны программировать эти «мозги».

Но что будет с людьми? Искусственный интеллект угрожает или дает новые возможности каждому из нас?

Есть две оси: сострадание-эмпатия и креативность-стратегичность. Профессиям, где нужно «чувствовать» людей и придумывать что-то новое не грозит замена людей искусственным интеллектом. Такие специалисты смогут в обозримом будущем развивать свои таланты. А вот там, где нет нужды в таких качествах, людей заменят роботы.

Всегда экскаватор будет эффективнее бригады землекопов, даже если они почти бесправны. Потому что их надо кормить, и они болеют.

А вот профессии врача, юриста и большинства чиновников искусственным интеллектом будут дополнены.

Только первые лица, вынужденные принимать сложные решения в условиях неопределенности, понимают, что им никто не подскажет, как правильно поступить: «Надо ли закрывать регион? Достаточное ли число заболевших? Или можно не закрывать и не убивать экономику?». А все те, кто работают на более низких уровнях — они, по сути, часть логической системы, например, небольшого компьютера. Они обрабатывают информацию и, конечно, их можно «дополнить» когнитивными инструментами.

Мы сейчас находимся на той стадии, когда искусственный интеллект уже приносит колоссальную пользу там, где нужно собирать данные. Но если мы не знаем, по каким законам строится процесс, то искусственный интеллект нам помочь не может.

***

Напомним, форум «Будущее региона» прошел 30 июня в офлайн и онлайн форматах: спикеры присутствовали в «Арсенале», а зрители наблюдали за выступлениями и дискуссиями онлайн в кабинете Zoom и социальных сетях.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.