В память о трудовом подвиге. АПЗ принял участие в создании памятника труженикам тыла

В память о трудовом подвиге. АПЗ принял участие в создании памятника труженикам тыла
Иллюстрация: пресс-служба правительства Нижегородской области

«Женщины, старики и дети ковали Победу здесь, в тылу, ведь около 800 тысяч горьковских мужчин ушли на фронт».

Арзамасский приборостроительный завод внёс существенный вклад в появление в Нижнем Новгороде памятника «Горьковчанам – доблестным труженикам тыла».

Открытие памятника в Нижегородском кремле состоялось 2 июля и было приурочено к присвоению в этот же день областному центру звания «Город трудовой доблести».

Отметим, что нижегородцы активно поддержали инициативу. 846 тыс. 616 человек проголосовали за присвоение этого почётного звания и на сайте «ЗаНижний.рф» и через подписные листы. В их числе и более 2000 приборостроителей.

Скульптура (автор Алексей Щитов) символична: пожилой мужчина, женщина и подросток олицетворяют тех, кто в годы войны своим трудом приближал Победу. Памятник органично вписался в ансамбль мемориала «Горьковчане – фронту».

В числе гостей на торжественной церемонии открытия присутствовал председатель Совета директоров АО «АПЗ», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

Город Горький в годы войны поставлял фронту до трети всех видов вооружений: танки, самолёты, артиллерийские орудия, миномёты, автомобили, снаряды, связное оборудование, — отметил Олег Вениаминович. — Выпускали во фронтовом режиме, работая по 12-16 в сутки, а иногда и под бомбежками. Женщины, старики и дети ковали Победу здесь, в тылу, ведь около 800 тысяч горьковских мужчин ушли на фронт.

Губернатор области Глеб Никитин выразил благодарность всем нижегородским предприятиям, которые приняли участие в создании этого памятника.

Ирина Балагурова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.