Деньги вместо жилья. В Нижегородской области получат компенсации 250 обманутых дольщиков

Новый механизм, утвержденный нижегородскими властями, позволит компенсировать недостроенное жилье гражданам и быстрее достраивать проблемные объекты в регионе

На заседании Законодательного Собрания Нижегородской области 25 июня депутаты приняли в двух чтениях закон, позволяющий оказывать еще большую государственную поддержку «обманутым» дольщикам в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Так, гражданам, вложившим средства в ЖК, строительство которых не завершилось, будет выплачена компенсация в размере вложенных средств. Деньги на это выделят из областного бюджета.

К числу таких объектов относятся 1-3 секции дома по ул. Светлогорской в Нижнем Новгороде (58 дольщиков), дом по пер. Гаражному в Нижнем Новгороде (44 дольщика), дом по ул. Голованова в Нижнем Новгороде (22 дольщика), дом по ул. Грунина в Заволжье (11 дольщиков), дом по ул. Зеленой в Арзамасе (25 дольщиков), 4-я и 5-я секции дома по ул.Ошарская-Ванеева в Нижнем Новгороде (25 дольщиков).

Кроме того, будут восстановлены права участников строительства одного из долгостроев в Нижнем Новгороде — дома в квартале ул. Генкиной-Ижорская-Дунаева-Полтавская.

Правительство инициирует конкурсный отбор, чтобы найти инвестора для завершения строительства комплекса. Впоследствии инвестор получит в качестве компенсации земельный участок в аренду без проведения торгов.

Важно, что благодаря внесению данных изменений в рамках оказания мер государственной поддержки удастся решить проблемы более 250 граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, — подчеркнул заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Андрей Тарасов.

Напомним, в 2019 г. в Нижнем Новгороде 53 «обманутых» дольщика получили ключи от квартир, сдачи которых ждали более 10 лет. Это был первый в России случай, когда «замороженный» объект, оставшийся в наследство городу после недобросовестного застройщика, ввела в эксплуатацию другая строительная компания в рамках механизма предоставления компенсационных земельных участков. В Земельный кодекс были внесены изменения, позволяющие предоставлять инвесторам, взявшим на себя достройку домов с «обманутыми» дольщиками, свободные земельные участки из федеральной или региональной собственности в долгосрочную аренду без торгов. Как это было, рассказал генеральный директор «ООО «Специализированный застройщик «Выбор-ННДК» Михаил Иванов.

Органами власти определяется рыночная стоимость компенсационного земельного участка. Его стоимость не должна превышать подтвержденные затраты на достройку и ввод в эксплуатацию проблемного объекта. Когда к нам 1,5 года назад обратилось правительство региона с предложением реализовать пилотный проект и ввести объект по новой схеме, мы слабо себе представляли, что из этого получится. Потому что до нас в России никто такого не делал. Но мы все-таки решились. Было большое количество как технических, так и юридических сложностей, но совместными усилиями правительства региона и подрядных организаций все сложности преодолели, и в декабре 2019 г. объект был торжественно введен в эксплуатацию, — отметил он.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.