Нашли нарушения. ФАС отменила результаты аукциона на реконструкцию «Швейцарии»

«Аукционной комиссии предстоит отменить протокол подведения итогов аукциона, а также повторно рассмотреть вторые части заявок участников».

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок признала обоснованной жалобу «Группа компаний “ЕКС”» на действия аукционной комиссии при определении подрядчика реконструкции парка «Швейцария». Об этом сообщается на сайте госзакупок.

По мнению ФАС, аукционная комиссия при рассмотрении заявок участников нарушила ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе — порядок рассмотрения вторых частей документов. Речь идет о том, что победитель конкурса «ССУ-5» предоставил заказчику договор  от 2017 г. на выполнение работ в рамках проекта «Реставрация с приспособлением под музейно-выставочные функции комплекса усадебных домов и парковых сооружений» на общую сумму 600 млн руб. Однако документ оказался договором субподряда, а в актах приемки работ «ССУ-5» не был указан как генеральный подрядчик. Подобный договор, по мнению ФАС, не соответствует условиям конкурса.

Антимонопольная служба выдала предписание об устранении нарушения, а также передала материалы по делу в управление контроля размещения государственного заказа ФАС для того, чтобы рассмотреть вопрос о возбуждении административного дела. Аукционной комиссии предстоит отменить протокол подведения итогов аукциона, а также повторно рассмотреть вторые части заявок участников.

Напомним, «Группа компаний “ЕКС”», которая ранее выступила разработчиком проектно-сметной документации комплексного благоустройства парка «Швейцария»,  обратилась с жалобой в ФАС, заявив, что «Специализированное строительное управление — 5» (Санкт-Петербург) не отвечает поставленным требованиям.

Председатель Союза попечительских советов парков, правозащитница Мария Попова в беседе с NN.DK.RU отметила, что ситуация вокруг аукциона может привести к тому, что работы в парке могут начаться ближе к холодам.

— Мы видим, что проходит летний сухой сезон, когда можно выполнить основные работы по дорожкам и посадке деревьев.  Из-за того, что  заключение договора и организация строительного процесса сдвигаются на середину лета, возможны проблемы при проведении работ. Когда ещё будет заключен контракт?

Выполнение работ по контракту может начаться ближе к зиме. А там, кроме строительства объектов, есть и благоустройство, например посадка деревьев. Когда эти деревья посадят?

Я помню, что в сквере 1905 года основные работы начались ближе к зиме. Подрядчик заявил, что у него есть особые технологии, которые позволяют укладывать гранитную плитку чуть ли не в снег. В итоге — природу нельзя обмануть. Никаких нормальных дорожек не получилось, платка «пошла волнами» и ее пришлось переделывать по второму кругу, — говорит она.

Сейчас, по словам Марии Поповой, появилось время дополнительно пересмотреть проект реконструкции парка, «убрав объекты, которые не соответствуют рекреационной функции зеленой зоны, а также проведя те работы, на которые есть запрос нижегородцев и которые не вызывают споров».

За это жители города только спасибо скажут, — добавила Мария Попова.

Добавим, что ранее активисты обратились к прокурору Нижнего Новгорода с просьбой проверить проект реконструкции «Швейцарии», который, по мнению попечительского совета парка, нарушает законодательство и содержит примеры нецелевого расходования средств.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.