Ольга Мазурова: «К нам пришло много новых клиентов, которым нужна поддержка»

Ольга Мазурова: «К нам пришло много новых клиентов, которым нужна поддержка»
Иллюстрация: ПСБ

ПСБ запустил для малого и среднего бизнеса сразу несколько важных программ поддержки.

Директор управления малого и среднего бизнеса Приволжского филиала ПСБ Ольга Мазурова рассказала NN.DK.RU об условиях предоставления «кредитных каникул» и программах льготного кредитования.

Как чувствуют себя сегодня представители малого и среднего бизнеса, ваши клиенты? Какую вы получаете от них обратную связь?

— Среди наших клиентов есть предприниматели, на которых практически никак не отразились ограничения, связанные с карантином. Есть и те, кто был вынужден полностью остановить свой бизнес или притормозить рабочий процесс. Пострадали целые отрасли: общепит, бьюти-сфера, фитнес-клубы, предприятия розничной и оптовой торговли, арендный бизнес. По предприятиям туризма и связанным с ними отраслям (например, гостиницы) сильно ударил запрет на авиаперелеты между странами. Отток туристов оставил их без средств.

Поэтому я бы сказала, что клиенты чувствуют себя по-разному. Но при этом даже те, кто мог работать, говорят, что в текущих условиях невозможно строить планы на будущее — ситуация настолько непредсказуема, что о развитии бизнеса пока речи нет, важно хотя бы закрепиться на текущих позициях.

Тем не менее, именно малый бизнес оказался наиболее гибким и адаптировался к возникшим сложностям. Предприниматели пересмотрели продуктовые линейки, перешли на удаленную работу, начали активнее использовать в работе возможности дистанционных каналов. От многих клиентов я слышала воодушевляющие слова о том, что сейчас главное не начать унывать: жизнь продолжается, мы пережили уже несколько кризисов — пройдет и этот. И мы стараемся поддержать предпринимателей, которые болеют душой за свое дело и стремятся сохранить его, не смотря на обстоятельства.

Стало ли у вас меньше клиентов из МСБ в результате «коронакризиса»?

— Нет, не стало. Наоборот, к нам пришло много новых клиентов, которым необходима поддержка.

Какую поддержку малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям может оказать банк?

— Мы предоставляем предприятиям из списка наиболее пострадавших отраслей кредитные каникулы сроком до 6 месяцев. Это позволит бизнесу на какое-то время направлять свободные средства на неотложные нужды — зарплаты, закупки, оплату аренды. Срок кредитного договора увеличится на количество месяцев предоставленной отсрочки, а сумму начисленных, но не оплаченных процентов можно будет внести в дату последнего платежа.

Такие кредитные каникулы у нас получили большинство клиентов, у которых возникла такая потребность.

А если кредита нет, но есть необходимость где-то взять дополнительные средства именно на выдачу зарплат?

— Мы предоставляем малому и среднему бизнесу целевые беспроцентные кредиты (под 0% годовых в первые полгода) на выплату зарплат сотрудникам в период действия ограничений. ПСБ — один из уполномоченных на это банков. В рамках госпрограммы данной услугой могут воспользоваться клиенты МСБ, ведущие деятельность в сферах туристического, гостиничного бизнеса, общественного питания, оказания бытовых услуг населению, дополнительного образования, организации мероприятий — выставочных, досуговых, спортивных и так далее.

Мы можем дистанционно выдать кредит до 3 млн руб. на срок до 12 месяцев, банк при этом предоставляет отсрочку по основному долгу на срок до 6 месяцев.

Работа с клиентами, которым требуется реструктуризация кредитов, также происходит дистанционно? Ведь ранее для оформления таких договоров необходимо было личное присутствие.

— Сегодня все эти вопросы клиенты могут решить онлайн, с помощью системы дистанционного банковского обслуживания. Пакет документов минимален: это заявление-оферта и, при необходимости, официальная бухгалтерская отчетность на последнюю отчетную дату. Рассмотрение документов и принятие решения у банка занимает всего 1-2 дня.

Какими мерами поддержки могут воспользоваться предприятия из отраслей, не относящихся к наиболее пострадавшим?

— Во-первых, для них упрощена процедура реструктуризации задолженности по кредитам. Можно получить отсрочку на погашение основного долга (до 6 месяцев) либо процентов и основного долга (до 3 месяцев). Решения по данной мере поддержки принимаются в индивидуальном порядке.

Во-вторых, есть программы льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, например, так называемая «17-64», в рамках которой можно получить финансирование на развитие своего предприятия по ставке не более 8,5% годовых. Эти программы по-прежнему востребованы.

В-третьих, с 1 июня начала действовать анонсированная президентом льготная кредитная программа поддержки МСБ под 2% на возобновление предпринимательской деятельности.

Многие банки и «от себя лично» анонсировали послабления для клиентов…

— У нас отменены комиссии за ведение расчетного счета для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. А в марте мы возместили нашим клиентам — юридическим лицам и ИП из пострадавших отраслей —  комиссию за ведение расчетного счета. Возврат они получили в апреле. Думаю, этот «бонус» стал для многих весьма приятным.

Добавлю, что полный перечень мер поддержки, действующих для бизнеса в нашем банке, можно найти в интернете и соцсетях по хэштегу #ПСБдляМСБ.

И в завершение разговора расскажите, пожалуйста, о вашем совместном проекте с компаниями MasterCard и «Яндекс» для владельцев автопарков.

— До 30 июня 2020 года, оплачивая топливо бизнес-картой MasterCard через Яндекс.Навигатор, Яндекс.Карты или Яндекс.Заправки, они могут получить скидку 10%. Акция действует на 1000 литров топлива ежемесячно. Кстати, за оплаченное топливо можно возместить НДС. Получить необходимые для этого документы можно, зарегистрировав свое предприятие на Яндекс.Заправках. Предпринимателю останется только направить сформированный документ в налоговую. Все очень просто и удобно — наши клиенты, имеющие парк автомобилей, эту акцию обязательно оценят.

ПAO «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3251 от 17 декабря 2014 г.

Нижний Новгород, ул. Нестерова, 31

8-800-333-25-50

psbank.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.