ЕГЭ, вступительная кампания и рынок труда: какие изменения ждут абитуриентов – 2020

ЕГЭ, вступительная кампания и рынок труда: какие изменения ждут абитуриентов – 2020
Иллюстрация: НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«У нас нет оснований полагать, что выпускники этого года сдадут экзамен хуже, чем их предшественники. С годами все больше школьников целенаправленно готовятся к поступлению в университет».

Год запомнится не только коронакризисом, но перестройкой образовательного процесса. Как пройдет приемная кампания в вузы и что ждет студентов на рынке труда, NN.DK.RU рассказали эксперты НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

Изменились ли правила приема?

По словам начальника отдела развития образования НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Натальи Серовой, подать документы в вуз абитуриенты смогут до объявления результатов ЕГЭ.

— Сроки начала приемной кампании не изменились. Во всех нормативных документах, которые появились к 1 октября 2019 г. было заявлено, что приемная кампания по программам бакалавриата начинается 19 июня.

Однако период сдачи единого государственного экзамена сдвинулся — он начнется 3 июля. Тем не менее, у выпускников 2020 г. есть возможность подавать документы уже с 19 июня.

Успокою родителей: на первичном этапе сумма баллов не важна. Каждый вуз перепроверяет данные, указанные поступающими, с помощью федеральной информационной системы. Поэтому сведения о результате ЕГЭ добавляются  автоматически и отображаются в перечне подавших документы.

Какие вопросы чаще всего сейчас задают родители и школьники? Как они могут получить необходимые им ответы?

— Всех волнуют вопросы подачи документов в электронном виде и возможность получить консультации. В прошлые годы абитуриенты и их родители, чаще всего, приезжали в приемную комиссию сами. Часто мы видели растерянных ребят. Была возможность подойти, приободрить. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, никто не остается без нашего внимания.

Поэтому в нижегородской Вышке разработаны программы онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ,  о процедурах подачи документов и зачисления в вуз. Они стартовали уже в мае и будут идти в течение всего июня. Мы хотим  помочь абитуриентам, показать им, что университет заинтересован в поступающих и в любых условиях готов к диалогу.

Что бы вы посоветовали будущим студентам сейчас, пока еще не начались экзамены?

— Пока эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего, в первую очередь, я бы посоветовала не посещать места с массовым скоплением людей. Нужно беречь себя.

Во-вторых, важно правильно сформировать график подготовки к экзаменам в оставшееся время. Точно не стоит пытаться наверстать то, что вы не выучили в течение нескольких лет.

Безусловно важно за день или два дня до экзамена прекратить интенсивную подготовку. Лучше просто отдохнуть.

У нас нет оснований полагать, что выпускники этого года сдадут экзамен хуже, чем их предшественники. С годами все больше школьников целенаправленно готовятся к поступлению в определенный университет. Наша молодежь достаточно четко рисует себе свое будущее.

Изменится ли рынок труда, на который придут выпускники?

По словам заместителя директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Дениса Фоменкова,  бизнес сейчас реагирует на кризис, вызванный коронавирусом, примерно так же, как и в предыдущие кризисы. Единственным новым способом адаптации стал перевод на дистанционный режим работы:

— Я не думаю, что этот кризис может серьезно поменять требования к компетенциям сотрудников. На мой взгляд, есть более важные факторы, которые нужно учитывать, и которые сейчас и в будущем будут формировать и рынок труда, и запрос на компетенции.

В первую очередь, это скорость технологических изменений. Бизнес начинает более активно пользоваться новыми технологиями, это меняет и структуру, и содержание работы. И университеты под это подстраиваются.

Во-вторых, это эволюция самого образования. Раньше можно было отучиться один раз и спокойно работать. Сейчас многим в течение жизни придется переучиваться и осваивать новые компетенции.

Еще один важный фактор —мобильность талантов. Люди, обладающие востребованными компетенциями, могут выбирать, где работать. В том числе, выбирать и страну. И сейчас страны и города конкурируют за таланты.

На мой взгляд,  эти три фактора, а не коронавирус будут определять то, каким образом будет выглядеть рынок труда.

Мы в нижегородской Вышке приходим постепенно к межпредметным и метапредметным компетенциям. То есть, помимо профессионального поля, которое осваивает студент, он должен обладать такими знаниями. Несколько лет назад, например, запустили проект Data Culture.

На всех образовательных программах студенты изучают работу с данными. Поскольку сейчас данных очень много, подобные компетенции необходимы всем, независимо от профессионального блока.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.