«Работаем пять дней в неделю с полной загрузкой». Как автодилеры перестроили свою работу

Сергей Зимин
Сергей Зимин. Иллюстрация: Фото спикера

Дилеры коммерческого транспорта ищут клиентов среди тех, кто не пострадал, а на рынке металлообработки начинаются «игры» на понижение цен.

Директор компании-автодилера по продаже коммерческой и пассажирской техники «Автомир», а также производственной компании «Сфера», занимающейся изготовлением и обработкой изделий из металла, Сергей Зимин рассказал NN.DK.RU о ситуации на рынках.

В любой сфере важно суметь правильно рассчитать свои силы и быть гибким, но не менее важна и вовлеченность в свое дело, особенно сейчас, считает он.

Коммерческий транспорт покупают те, кто не сильно пострадал в пандемию

Как изменилась ситуация на рынке коммерческого и пассажирского транспорта?

— В основном нашими клиентами являются перевозчики, около 70% заказов поступают от них. Еще 30% — от компаний, которым нужна коммерческая техника. С сокращением пассажиропотока и значительным увеличением стоимости автобусов, снизились запросы на пассажирскую технику. За последние месяцы спрос именно на пассажирскую технику упал на 80%. Этому способствовало и то, что у партнеров возникли проблемы с участием в программах лизинга техники и получением кредитов. Все-таки большинство компаний сейчас закупают авто только таким образом.

«Работаем пять дней в неделю с полной загрузкой». Как автодилеры перестроили свою работу 1

Мы решили сделать акцент на продажах коммерческой техники. За время вынужденных «каникул» проработали стратегию продаж коммерческой техники, а именно промтоварных, изотермических автомобилей на базе Ford, Hyundai и Isuzu грузоподъемностью до 5 т для промышленных, строительных и продовольственных компаний — именно они меньше всего пострадали в текущей ситуации.

Сейчас мы фиксируем рост спроса по этому направлению. За первые дни работы после карантина заключили несколько прибыльных контрактов. При этом около 80% такой техники сейчас также закупается в лизинг, и только 20% — за собственные средства.

«Работаем пять дней в неделю с полной загрузкой». Как автодилеры перестроили свою работу 2

Кроме того, мы продолжаем работать с коммерческой и пассажирской техникой на метановом топливе. Такая техника выгоднее, чем на дизельном топливе. И сейчас, думаю, все будут обращать внимание именно на экономность.

Кто сейчас более активен — крупный или малый бизнес?

— Когда ввели режим ограничений и все перешли на удаленку, многие клиенты «поставили на паузу» закупки техники. Все ждали изменений, следили за тем, как будут развиваться события.

Сейчас, когда все уже стало гораздо яснее, наши менеджеры все вышли в офис. Пока работаем пять дней в неделю с полной загрузкой. Наши партнеры тоже потихоньку начинают возвращаться к более привычной жизни, однако пока это заметно, по большей части, среди крупных игроков.

Крупные компании возвращаются к закупкам у МСП

Как менялась ситуация в ПК «Сфера» в последние месяцы?

— Рынок обработки металла специфичный, мы не только обрабатываем материал, но и строим металлоконструкции. Контракты с небольшими компаниями остаются, но спрос упал. Пока интерес присутствует только со стороны больших корпораций.

В компании с государственным участием, не смотря на открытые аукционы, сложно пробиться. Мы решили участвовать в мероприятиях проводимые государственными корпорациями и торговой промышленной палатой в регионах. Не так давно участвовали в мероприятии «День поставщика» проводимой компанией АО «Транснефть – Верхняя Волга». Продукция компании ПК «Сфера» заинтересовала руководство, и теперь мы строим перспективные, взаимовыгодные отношения.

Удалось ли найти дополнительные пути заработка во время пандемии?

— Мы быстро отреагировали на сложившуюся ситуацию и расширили линейку своей продукции новым товаром — универсальным дезинфицирующим коридором. Это куб, который устанавливается перед входной группой. Подобные коридоры актуальны, в первую очередь, на больших предприятиях, в торговых центрах, школах, домах престарелых и других социальных учреждениях.

«Работаем пять дней в неделю с полной загрузкой». Как автодилеры перестроили свою работу 3

Конструкция разделена на две части. В первой — дезинфекция рук и замер температуры человека, во второй — установка для дезинфекции одежды.

Такой «коридор» необходим для того, чтобы обезопасить людей от вирусной инфекции.

Что происходит на рынке металлообработки сейчас?

— Крупные компании сейчас возвращаются к закупкам у МСП. Достаточно часто небольшие подрядчики демпингуют цены, предлагают максимально низкую стоимость, для того, что бы забрать хотя бы один заказ. Речь, в этом случае о прибыли для подобных компаний не идет. Тем не менее, у нас есть свой пул заказчиков.

«Работаем пять дней в неделю с полной загрузкой». Как автодилеры перестроили свою работу 4

ООО «Автомир»
г. Нижний Новгород, шоссе Жиркомбината, 8а
8-(800)-350-40-14
Dir@oooavtomir.com


ООО ПК «Сфера»

Г. Бор, ул. Островского, 14а
8-(991)-451-91-71
a.chalov@пксфера.рф


Другие материалы о компании «Автомир» вы можете найти по тегу: #автомирзиминсергей

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.