Как подтянуть «люфты» и повысить точность управления в кризис? Опыт Александра Фридмана

Александр Фридман
Александр Фридман. Иллюстрация: https://www.asfridman.com/

Сегодняшний кризис — надолго, он вызван множеством проблем мировой экономики и усугублён спецификой отдельных стран. До общего восстановления можно и не дотянуть.

Во время кризиса отработанные, проверенные решения и методы управления в лучшем случае бесполезны, в худшем — опасны для компании и могут привести к прогрессирующему «штопору».

Известный консультант и бизнес-тренер Александр Фридман проведет онлайн-семинар для первых лиц компаний на тему «Кризис: как подтянуть «люфты» и повысить точность управления». Мероприятие пройдет 22-23 июня с 10:00 до 14:00.

«Моё — и не только — мнение: сегодняшний кризис — надолго, вызван целым комплексом проблем мировой экономики и усугублён спецификой отдельных стран. Не стоит рассчитывать отсидеться и дождаться общего восстановления, можно и не дотянуть», — отмечает эксперт.

По его словам, в кризисной ситуации резко повышается значимость скорости и точности выполнения любых решений. Увы, такие характеристики не являются сильной стороной во многих компаниях. Системы управления не настроены и обладают большими «люфтами». В более благоприятное время это увеличивало косвенные издержки и уменьшало прибыль, в кризисной ситуации же может привести к катастрофе. Компания пережила 1998, 2008 и 2014/2016? Это вовсе не гарантирует благополучия в 2020.

Кризис рынка — как детонатор. Во время экономического «шторма» обостряются все корпоративные огрехи. Начинают «врываться» вопросы, которые были отложены «на потом», а часто об этих вопросах и не задумывались вовсе. Руководители, сталкиваясь с проблемами, пытались их решать как можно быстрее, что, в общем, можно понять. При этом упускалась работа с менее «горячими» темами: почему возникла проблема, она случайная или — сигнализирует о системном упущении, и — что сделать, чтобы в дальнейшем уменьшить вероятность повторного её возникновения? Стремление погасить пожар заслоняло планирование и реализацию противопожарных мероприятий. Сейчас всё это начинает предъявлять вам счета.

«Будут ли подсказанные мной методы работать в вашем бизнесе? Они сформированы и отработаны в течение 27 лет практики проведения, антикризисных, в том числе, проектов по спасению компаний, испытывающим проблемы. Проверено: 1998, 2008, 2016. Но мой материал — только для готовых думать и делать. Раздачи волшебных кнопок, чудодейственных артефактов, рецептов спасения, таблеток счастья и серебряных пуль не запланировано», — предупреждает консультант.

Александр Фридман — известный консультант и бизнес–тренер, управляющий партнёр консалтинговой компании Amadeus Group, Рига, Латвия. Стаж в профессии: 27 лет. Экспертная квалификация:

• Внедрение регулярного менеджмента;

• Повышение точности корпоративного управления;

• Обучение методам профессиональной эксплуатации подчинённых.

Регистрация на событие доступна по ссылке: https://www.nspnn.ru/calendar/fridman_online/

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.