«Меры предосторожности как при отправке в космос». Бизнес — о работе в новом режиме

«А кризис для нас уже третий. Мы были к этому готовы». Как нижегородские предприниматели переживают самоизоляцию, строят бизнес и какие выводы для себя сделали за время ограничений?

Начавшаяся пандемия коронавируса повлекла за собой сразу несколько серьезных изменений в жизни большинства россиян. В том числе, был введен режим нерабочих дней, однако позже компаниям все-таки разрешили выходить на работу — при наличии соответствующих документов. По просьбе NN.DK.RU бизнесмены и управленцы рассказали о том, как прошел для них период ограничительных мер, и что удивило их больше всего.

Директор отделения компании «Абсолют Страхование» в Нижнем Новгороде Сергей Питюнов:

— Я понял, что из дома можно работать практически полноценно. Если есть все необходимые инструменты: доступ в интернет, доступ к рабочим программам, факс, печать, то работать из дома удобно.

Но работать в домашних условиях сложнее. Во-первых, дети сейчас не учатся и не ходят в садик. Нужно уделить им время и не сразу удается переключиться на работу.

Я считаю, что если работаешь полный день в офисе, то успеваешь сделать больше. Когда человек приходит в офис, он не отвлекается на решение домашних вопросов, на общение с детьми — он работает.

Управляющий директор агентства недвижимости «Монолит» Алексей Козлов:

— Полгода назад никто не мог предположить, что мы вот так сядем и будем все учиться выстраивать процессы дистанционно.

Я стал работать эффективнее благодаря тому, что взаимодействие с персоналом теперь осуществляется с помощью инструментов удаленного доступа. Все сотрудники всегда на рабочем месте, никто никуда не опаздывает. У меня рабочий день был расписан по минутам.

У тебя есть только ты, экран компьютера и телефон. И ты не можешь ничем «прикрыть» свои слабые управленческие компетенции.

Я считаю, что вся наша команда очень сильно выросла за этот период.

Директор юридической компании «ПравоведЪ» Екатерина Ширабанова:

— В этот период вся работа строилась на доверии. Оказалось, что у нас сплоченная команда, сотрудники готовы идти на уступки, готовы совмещать быт и работу из дома. Все сложилось гармонично.

Сама я не стала больше работать, скорее наоборот. С другой стороны, работа стала более нервной.

У меня маленький ребенок, поэтому постоянно отвлекалась на то, чтобы провести время с ним. У сотрудников — дети на дистанционном обучении, приходилось заниматься и этим. Мой супруг тоже работал. В общем, для моей семьи время самоизоляции — это период, когда мы научились договариваться и распределять свое время.

Директор ГК «Клинпарк» Александр Саратовцев:

— Для себя я узнал, как много людей готовы уйти на самоизоляцию. Я не ожидал, что окажется так много людей, которые боятся заразиться. Для меня это было новостью.

Шокировали меры предосторожности на некоторых предприятиях и, в целом, то, как там относятся к ситуации. В некоторых случаях само собой напрашивалось сравнение с подготовкой к отправке в космос.

А кризис… он для нас уже третий, я к нему спокойно отношусь. Мы были к этому готовы. Мы знали, что он произойдет, и начали работать в этом направлении еще в январе. Сейчас у нас все идет по плану, разве что мы попрощались с некоторыми неэффективными сотрудниками.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.