«Может, Глеб Никитин?». Больше половины горожан не знают, кто возглавляет Нижний Новгород

Имя и фамилия губернатора Нижегородской области — третий по популярности ответ людей на вопрос кто же является мэром города. Особенно часто его принимают за градоначальника молодые нижегородцы.

По данным исследования Института проблем социального управления, лишь 40,3% опрошенных жителей Нижнего Новгорода знают, что исполняющим обязаности мэра города является Юрий Шалабаев.

Но большинство опрошенных — 44,6% — затруднились назвать какую-либо фамилию.14,4% считают, что Нижним Новгородом руководит губернатор Глеб Никитин, а 0,7% полагают, что главой города является Владимир Панов.

При этом 64,7% нижегородцев до 25 лет вообще не интересуются именем мэра. 28,2% людей в этом возрастном промежутке градоначальником считают Глеба Никитина.

Источник фото: Институт проблем социального управления

Однако директор института Максим Лубяной не видит в этом большой проблемы.

С учетом того, что четверо из десяти опрошенных правильно назвали фамилию нового градоначальника, можно признать информационную кампанию «отставка-назначение» достаточно успешной. Очевидно, что на фоне однообразия информационной повестки, новости, не связанные с пандемией, запоминаются лучше. Косвенно это подтверждают и данные по возрастным категориям: чем моложе нижегородец, тем меньше его интересуют изменения фигур в чиновничьих рядах. И наоборот, чем старше, тем больше влияет на него информация традиционных СМИ, — отметил он.

Напомним, Глеб Никитин является губернатором Нижегородской области, а Юрий Шалабаев был назначен и. о. главы Нижнего Новгорода 6 мая 2020 г. Предыдущий мэр города Владимир Панов перешел на работу в «Росатом». Он управлял муниципалитетом почти два года.

«Не было никакой «эпохи Панова». Мы будем вспоминать времена губернатора Глеба Никитина, при котором Владимир Панов был управляющим Нижнего Новгорода, нанятым губернатором. И Владимир Панов не справился с этой работой, и позорно бежал во время эпидемии. Так как он не был избран народом, то и расстаемся мы с ним легко! У нас нет раны в груди», — прокомментировала эту отставку политолог Валентина Бузмакова.

По ее словам, Юрий Шалабаев известен политически подкованным нижегородам тем, что работал с Ольгой Сулимой — мощным финансистом и надежным человеком, работал при нескольких губернаторах и мэрах.

«В городе накопилось множество проблем. Если исполняющий обязанности мэра чему-то научился за то время, что работал в администрации Нижнего Новгорода, то ситуация нормализуется», — добавила она.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.