Что такое биржевые фонды и зачем в них вкладывать

Что такое биржевые фонды и зачем в них вкладывать
Иллюстрация: «Альфа-Капитал»

Инвестиции могут приносить высокий доход, но как быть, если вы не очень хорошо разбираетесь в фондовом рынке или у вас небольшой капитал? Лучший вариант — купить бумаги биржевых ПИФов.

Подробнее об этом инструменте рассказал Алексей Алексеев, директор Департамента по развитию продаж в регионах компании «Альфа-Капитал»:

 — Биржевые фонды в России — сравнительно новый инструмент. Первые начали появляться в конце 2018 года, и сейчас на Московской бирже торгуются бумаги более 20 таких ПИФов, а их суммарные активы составляют несколько десятков миллиардов рублей. Похожий инструмент давно известен на Западе как ETF (Exchange Traded Fund) и пользуется широкой популярностью у массового инвестора по причине сравнительно низкого порога входа и низкой комиссии.

Биржевые ПИФы обладают всеми этими преимуществами: даже инвестору с небольшой суммой доступен целый набор бумаг отечественных и иностранных компаний. Например, фонд «Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500®)» инвестирует в акции иностранных компаний, входящих в индекс S&P 500. Среди них такие гиганты мировой индустрии, как Apple, Microsoft, Coca-Cola, Procter & Gamble и сотни других крупных промышленных, финансовых и IT-компаний.

Многие управляющие покупают бумаги не напрямую, а через ETF. Это еще больше расширяет круг бумаг, доступных для розничного инвестора, и в то же время снижает риски за счет использования экспертизы иностранных финансовых компаний.

По сути, покупка бумаг биржевых фондов дает инвестору доступ практически к неограниченному числу активов на любых биржах мира. А как известно, диверсификация портфеля — один из главных принципов успешного инвестирования. И чем больше разных бумаг и инструментов в вашем портфеле, тем выше его устойчивость. Потому покупка бумаг биржевого фонда — это хорошая возможность для того, чтобы расширить уже имеющийся портфель бумаг или чтобы начать инвестировать в другие страны.

Многие биржевые фонды торгуются не только в рублях, но и в долларах и даже евро (например, фонд «Европа 600» вкладывает деньги в бумаги европейских компаний), причем конвертировать имеющую валюту, как в случае с покупкой паев ПИФа, здесь не нужно – можно внести деньги сразу на брокерский счет. И это делает их интересной альтернативой банковским депозитам, особенно для долгосрочных инвесторов. Например, уже упоминавшийся фонд «Альфа-Капитал S&P 500» принес вкладчикам доходность выше 9% в долларах, что существенно выше действовавших тогда ставок по валютным вкладам.

Конечно, купить ценные бумаги компаний США или даже Китая сейчас можно и самостоятельно. Но это обойдется весьма недешево: даже для того, чтобы инвестировать в ТОП-10, придется выложить несколько тысяч долларов. Скажем, одна акция Microsoft стоит около 180 долл., а вот бумаги Amazon на бирже NASDAQ торгуются выше 2,4 тыс. долл. Инвестировать же в американский рынок через биржевой фонд «Альфа-Капитал» можно даже с суммой 10 долл.

Несомненное достоинство биржевых фондов — низкие комиссии. При покупке бумаг биржевых ПИФов не придется сразу платить 1–1,5% от суммы банку-агенту, размер брокерской комиссии составляет десятые или даже сотые доли процента. Правда, для этого придется обязательно открыть брокерский счет или ИИС. А если купить бумаги биржевого фонда на обычный брокерский счет и не продавать их минимум три года, то можно потом не платить НДФЛ с дохода от их продажи. При покупке с использованием ИИС на следующий год можно получить налоговый вычет с внесенной суммы или также не платить 13% с дохода в конце срока.

Если у вас открыт брокерский счет или ИИС, то купить бумаги биржевого ПИФа можно мгновенно в обычном торговом терминале или мобильном приложении. Здесь же можно проследить за динамикой котировок фонда и при желании – сопоставить ее с движением биржевого индекса. С учетом того что торги на бирже происходят в режиме реального времени, инвестор может выбрать для себя оптимальную точку входа, купив бумаги по привлекательной цене. А в случае продажи бумаг биржевого фонда деньги на его счет придут сразу (стандартные правила ПИФа предусматривают для этого несколько рабочих дней). Выкуп бумаг фонда в случае отсутствия заявок других инвесторов гарантирует компания-маркетмейкер.

И еще один нюанс, о котором всегда следует помнить инвестору, – это безопасность вложений. Дело в том, что, покупая акции или облигации на брокерский счет, вы не имеете 100%-ной гарантии их сохранности. В случае финансовых проблем у брокерской компании вы рискуете не получить свои бумаги, если, например, она использовала их в качестве залога по сделкам РЕПО.

С биржевыми ПИФами степень защиты выше, ведь за сохранностью денег инвесторов будет следить профессиональный управляющий. При этом сам он непосредственно не будет иметь возможность потратить их по своему усмотрению, поскольку по законодательству имущество биржевого ПИФа (как и у обычного ПИФа) считается обособленным и находится в депозитарии (деньги — на отдельном банковском счете). Даже если у управляющей компании начнутся проблемы, деньги или ценные бумаги в фонде просто передадут другой компании. За это отвечает специальная организация — депозитарий, а все сделки на Московской бирже регистрируются в Национальном расчетном депозитарии (НРД).

* Индекс S&P 500® является продуктом S&P Dow Jones Indices LLC или её аффилированных лиц и Стороннего лицензиара и был предоставлен по лицензии для использования управляющей компанией. Standard & Poor’s® и S&P®являются зарегистрированными товарными знаками Standard & Poor’s Financial Services LLC («S&P»), а Dow Jones® является зарегистрированным товарным знаком Dow Jones Trademark Holdings LLC («Dow Jones»). Ни S&P Dow Jones Indices, ни Сторонний лицензиар не дают никаких заверений или гарантий, прямо выраженных или подразумеваемых, владельцам БПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа — Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500®)» или любым представителям общественности относительно целесообразности инвестирования в ценные бумаги вообще или в БПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа — Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500®)», в частности или способности S&P 500® отслеживать общую динамику рынка. Отношения S&P Dow Jones Indices и Стороннего лицензиара с управляющей компанией применительно к S&P 500® заключаются только в предоставлении лицензии на Индекс и определённые товарные знаки, знаки обслуживания и/или торговые наименования S&P Dow Jones Indices и/или её лицензиаров. S&P 500® определяется, составляется и рассчитывается компаниями S&P Dow Jones Indices или Сторонним лицензиаром безотносительно к Управляющей компании или БПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа — Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500®)» под управлением управляющей компании. S&P Dow Jones Indices и Сторонний лицензиар не несут ответственности за любые убытки, включая, в том числе, упущенную выгоду потерю времени и/или репутации связанную с инвестированием в инвестиционные паи БПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа — Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500®)».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.