Как легко работать с маркированным товаром: 5 советов

Как легко работать с маркированным товаром: 5 советов
Иллюстрация: ПАО МТС

Как упростить процесс внедрения, сэкономить и сделать свою работу удобной? Об этом рассказал директор по продуктам «МТС Кассы» Сергей Музыкантов.

С 1 июля 2020 года вступит в силу запрет на продажу обуви без маркировки Data Matrix. Также в этом году ограничения затронут парфюмерную продукцию, фототехнику, шины. По планам правительства, к 2024 году без специального кода не будет продаваться ни одна категория товаров. Сейчас предприниматели готовятся не только продавать маркированную продукцию, но и вести приемку товара в соответствии с новыми требованиями. Например, приемка табака с 1 июля станет обязательной через электронный документооборот (ЭДО). Специально для NN.DK.RU Сергей Музыкантов, директор по продуктам «МТС Кассы», рассказывает, как перейти на работу с маркировкой проще и дешевле.

Упростить внедрение

Если вас затронули новые правила маркировки, необходимо оперативно внедрить в работу новую систему. Производители уже наносят код на новую продукцию. А продавцам нужно самостоятельно промаркировать остатки своего товара на складе и пустить их в продажу. Также компании должны перейти на электронный документооборот (ЭДО) с квалифицированной электронной подписью (КЭП), где смогут принимать универсальный передаточный документ (УПД) на поставку, готовить возвратные документы для поставщика и передавать их.

Онлайн-касса должна иметь функцию распознавания кода маркировки для добавления его в чек покупателя и отправки в ОФД. К кассе нужно будет подключить 2D-сканер, чтобы считать код маркировки при приемке товаров и их продаже.

Проще всего организовать полный цикл работы с маркированным товаром можно с помощью готовых решений. Зачастую их предлагают производители онлайн-касс. Они уже позаботились о том, чтобы их кассы распознавали коды. Также они оснащают свой кассовый сервис модулями приемки, которые уже интегрированы с ЭДО. Это делает приемку более удобной, позволяет вести сквозной учет и хранить коды маркировки. В таком случае нет необходимости самостоятельно подбирать и настраивать работу в ЭДО.

Найти возможность сэкономить

Если вы хотите сэкономить, можно обойтись базовым решением для работы с маркировкой – онлайн-кассой, которая распознает код. А приемку делать напрямую через ЭДО. Поставщик через ЭДО передает накладную на товар (УПД), а магазин должен подтвердить этот документ. Если это делать непосредственно в личном кабинете ЭДО, так будет дешевле, чем через кассовый сервис, который позволяет вести сквозной учет, хранить коды маркировки, делать приемку на кассе и в целом контролировать поставки.

Почти все сервисы онлайн-касс включают в тариф работу с ЭДО, поэтому ее не придется оплачивать отдельно. А если работать напрямую с ЭДО, нужно самостоятельно выбрать оператора электронного документооборота – согласно налоговой службе, их около ста. Доступ к площадке предоставляется за разную цену, в зависимости от функционала. Важно сопоставить предложения онлайн-касс и разных операторов ЭДО, чтобы выбрать оптимальный вариант по цене и опциям.

Сделать приемку удобной  

Некоторым компаниям приходится принимать поставки непосредственно в торговых точках. Чтобы принимать маркированный товар, нужно зайти в личный кабинет ЭДО, принять документы от поставщиков, сделать и отправить возвратные документы. Для этого нужен компьютер или смартфон (но не все системы ЭДО адаптированы под мобильную версию).

Каждую торговую точку снабжать компьютером может быть просто невыгодно, а работа с нового устройства зачастую неудобна и занимает много времени у продавцов и кассиров. В таких случаях удобнее работать с решением, которое позволяет принимать УПД прямо на кассе и экономить время персонала на прием поставок. Эту функцию можно найти в предложениях по приемке товаров от кассовых сервисов.

Автоматизировать процессы

Учет товаров предприниматели ведут самостоятельно и, в основном, используют для этого товароучетные системы (ТУС). При приемке напрямую через ЭДО заносить продукцию в ТУС и ставить на баланс нужно вручную. А чтобы внести в систему код маркированного товара, его нужно отдельно отсканировать и привязать к товару.

Если УПД принимать через кассовый сервис, то в товароучетную систему товары и их коды со всеми остатками будут ставится на баланс автоматически. Так можно быстро начать продавать этот товар.

Также можно делать приемку маркированного товара через сканирование кода Data Matrix. Есть товароучетные системы, которые позволяют избежать изнурительного процесса сканирования каждой единицы в поставке и считывать сразу код заводской упаковки. Он уже содержит коды каждого товара, который в ней находится.

Встречаются предприниматели, которые продолжают по-старинке – ведут учет в тетрадях. Но правила современной торговли делают такой учет все менее удобным.

Товароучетные системы кассы считают остатки автоматически, предприниматель всегда знает, какой товар и в каком количестве есть на складе. Считать в Excel ничего не нужно, вся необходимая аналитика есть в таких сервисах.

Обезопасить торговлю

Предприниматели должны быть уверены, что поставка соответствует УПД. Принимая товар напрямую через ЭДО, это сделать невозможно, так как код с упаковки нельзя отсканировать и соотнести с кодами в передаточном документе. Если принимать УПД через кассовый сервис, можно выборочно отсканировать коды на товарах в партии и проверить соответствие. Это не только поможет сверить документы, но и ускорит оприходование всей поставки.

Также некоторые решения от онлайн-касс позволяют установить запрет на продажи товаров, кодов которых нет в вашей товароучетной системе.

На определенные категории товаров (например, на табачную продукцию), устанавливается максимальная розничная цена (МРЦ), вышей которой продавец не имеет право ее продать. Также нельзя такой товар продать меньше, чем за 75% от указанной МРЦ. Цена наносится на нижнюю часть пачки и содержится в коде маркировки Data Matrix. Кассовые решения, которые работают с МРЦ, проверяют цену фактической продажи на соответствие правилам. Если цена задана неверно или не указана вообще, касса исправит ее на корректную, согласно коду маркировки. В обычном случае, кассиры должны контролировать это соответствие самостоятельно.

При подготовке к работе с маркировкой нужно ознакомиться со всеми этими нюансами, чтобы настроить работу с выгодой для своего дела и в соответствии с законом.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.