«Бизнес, открывай! Кризис пришел». Пройдет ли испытания ваша IT-инфраструктура: ЧЕК-ЛИСТ

«Бизнес, открывай! Кризис пришел». Пройдет ли испытания ваша IT-инфраструктура: ЧЕК-ЛИСТ
Иллюстрация: к/ф "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

Тест на выживаемость в бурном потоке разрешающих и запрещающих предписаний, QR-кодов, штрафов и инструкций: проверьте себя, проставив галочки напротив каждого пункта!

Александр Челебаев, директор департамента информационных технологий Центра компьютерных технологий «МАЙ»:

— Ситуация с COVID-19 коснулась напрямую каждой организации, каждого владельца бизнеса, каждого руководителя. Бизнесу пришлось продолжать работу в «новых реалиях». Учитывая тот факт, что история с самоизоляцией возникает с не радующей периодичностью (вспомним свиной, птичий грипп и так далее), доводить свою инфраструктуру до требуемых стандартов стало жизненно необходимо.

ИТ-руководители предприятий одномоментно были поставлены в жёсткие условия.

Нужно было срочно налаживать стабильную удалённую работу менеджмента и офисного персонала. Невозможность командировок продиктовала новые форматы коммуникаций. Потребовалась доступность многих сервисов организации в удаленном режиме для сотрудников.

Наличие или внеплановое внедрение этих сервисов не сняло беспокойства: как же они будут функционировать в срочно покинутом офисе?

Итак, каковы основные критерии для IT-инфраструктуры, позволяющие бизнесу выжить в современных условиях?

«Примерив» на себя и честно проставив галочки напротив каждого пункта, пройдите ТЕСТ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ.

☑ Электронная почта

Стабильно работающий локальный сервис, позволяющий своевременно получать и отправлять документы, вести оперативную переписку, восстанавливать удалённые письма. Организация почтового сервиса (MS Exchange, etс), корректная аутентификация пользователей — все это должно позволять работать с почтой с разных устройств через интернет. Доступ извне необходим как воздух.

☑ Телефония

Локально развёрнута система VOIP-телефонии на базе ведущих производителей, позволяющая работать в формате внутренних телефонных номеров сотрудников, находясь «на удалёнке».

☑ Видеоконференцсвязь

Внедрены инструменты, позволяющие проводить онлайн-видеосовещания. Большие возможности решений от Cisco Webex, Microsoft Skype for Business и Teams, Zoom и Hangouts, TrueConf. Не забываем про безопасность и защиту данных!

☑ Отказоустойчивая вычислительная инфраструктура

Инфраструктура организации, содержащая вычислительные мощности и ресурсы хранения, обеспечивает непрерывность бизнеса и гарантированное время восстановления в случае отказов. В подавляющем большинстве случаев допустимым будет простой по критическим сервисам от 10 минут до одного часа, а по некритическим сервисам — от двух часов до суток. Вид инфраструктуры: традиционный, конвергентный или гиперконвергентный. Кластерная архитектура. Использование инструментов резервного копирования и архивации данных. Применение решений виртуализации от ведущих лидеров отрасли.

☑ Рабочие места сотрудников

Реализована возможность для сотрудников удалённо работать со служебных ноутбуков и мобильных устройств, использовать инфраструктуру виртуальных рабочих столов, иметь доступ к корпоративным приложениям и базам данных. Для стабильной работы обеспечена связь ноутбуков с ресурсами сети компании — использование VPN-решений.

☑ Безопасность инфраструктуры

Проработан комплексный подход к ИТ-безопасности — гарантии сохранности коммерческой тайны и любых других данных, хранящихся на компьютерах и серверах компании.

  • создание защищённого доступа к веб-ресурсам;
  • создание безопасного защищённого сервиса корпоративной электронной почты;
  • создание подсистемы защиты от спама, вирусов и прочего вредоносного ПО мобильных устройств, рабочих мест, серверов и периферийного оборудования;
  • грамотный дизайн и использование механизмов безопасности активного сетевого оборудования;
  • система разграничения доступа к различным информационно-сетевым ресурсам компании;
  • решения для защиты конфиденциальных данных от несанкционированного доступа;
  • разработка системы безопасного взаимодействия с сотрудниками, работающими вне офиса, а также с клиентами и партнерами, которые имеют доступ к корпоративным ИТ-ресурсам;
  • шифрование и защита IP-телефонии и видеоконференцсвязи;
  • обнаружение и предотвращение хакерских атак на сетевые и информационные ресурсы вашей компании;
  • система протоколирования и корреляции событий;
  • внедрение сертификатов и электронных цифровых подписей;
  • создание отказоустойчивых решений, предотвращающих потерю информации.

☑ Сетевое оборудование

Работает надёжно скомпонованное отказоустойчивое сочетание пассивного и активного сетевого оборудования, локальных и глобальных сетей; грамотно организован доступ к ресурсам сети интернет — основа для эффективного обмена информацией и качественного доступа к ресурсам и приложениям компании.

☑ Средства контроля, мониторинга и видеоаналитики

Функционируют средства мониторинга компонентов инфраструктуры, сетевого и вычислительного оборудования. Организовано видеонаблюдение на производстве и контроль доступа сотрудников, работающих в офисе, с распознаванием лиц и измерением температуры.

☑ Техническая поддержка

Приобретаемое и функционирующее оборудование и критичное программное обеспечение обязательно покрывается необходимым и достаточным уровнем технической поддержки. Техподдержка — от производителя или авторизованного партнера с обозначенным SLA. В реалиях задержек с логистикой запасных частей и доступностью удаленных складов становится очень актуальным наличие сервисных контрактов.

* * *

Все пункты отмечены?

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС — ВЫ ВЫЖИЛИ.

Нескольких галочек не хватает?

Что ж...

 

Думаете, высокие технологии доступны только для корпораций? Мы посоветуем оптимальный вариант для бизнеса любого масштаба. Наши специалисты готовы предоставить детальную консультацию. Ждём вас!

 

Центр компьютерных технологий «МАЙ», системная интеграция

Звоните: 8 (831) 282-33-01

Пишите: office@maygk.ru

Заходите: www.maygk.ru

@gcmayit

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.