Последствия коронакризиса. Нижегородской области предрекли отток жителей и налогов

В докладе отмечается, что уровень среднедушевых денежных доходов населения в регионах с ожидаемой высокой миграцией в 2019 г. был ниже среднего уровня по стране.

Нижегородская область может стать одним из регионов, где произойдет наиболее серьезный масштаб оттока экономически активного населения. Об этом сообщается в аналитическом докладе рейтингового агентства Moody's Investors Service, пишет РБК.

В ближайшие два года внутрироссийская миграция ускорится. Кроме Нижегородской области, наиболее негативный сценарий рассматривают для Омской и Самарской областей, а также республик Чувашии и Башкирии.

По мнению аналитиков, на решение покинуть регион повлияет ухудшение ситуации в экономике после пандемии и обвал цен на нефть. Основной поток миграции затронет субъекты с низкими доходами населения и слабой системой соцподдержки. Так, в докладе отмечается, что уровень среднедушевых денежных доходов населения в регионах с ожидаемой высокой миграцией в 2019 г. был ниже среднего уровня по стране — 35 тыс. 250 руб. в месяц. По данным Нижегородстата, в Нижегородской области к концу прошлого года этот показатель составил 33 тыс. 805 руб. в месяц.

Кроме того, население начнет покидать регионы со слабой инфраструктурой, а также субъекты, где большое количество жителей были заняты в сфере услуг. На уровень оттока населения повлияет и близость региона к Москве, Московской области и Санкт-Петербургу.

Следствием усиления миграции экономически активных жителей станет падение инвестиций и налоговых доходов в региональный бюджет. По мнению экспертов, сократятся поступления НДФЛ, налогов на совокупный доход, а также акцизов и налогов на имущество.

Ранее в интервью для NN.DK.RU адвокат, общественный омбудсмен по уголовным делам при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Михаил Гаранин заявил, что «мотивация к уплате налогов (у бизнеса) снижается».

Мы живем в атмосфере всеобщего запрета и непонятных ограничений. Мы видим, что указы меняются постоянно. Владельцы небольших автосервисов, маленьких мастерских не могут понять, что им запрещено и начинают считать, что работают подпольно. Естественно, увеличивается оборот наличных средств. Предприниматели боятся сделать что-то не так и, чувствуют себя «нелегалами». Соответственно, мотивация к уплате налогов снижается, — отметил он.

Добавим также, что по данным прогноза Нижегородстата на ближайшие годы, в 2020 г. сальдо миграции ожидается положительным — от 3 тыс. до 5 тыс. человек.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.