15 кг дынь с нитратами уничтожены в области

Проверка плодово-овощных культур проводится на територи области на предмет сответствия санитарным нормам и гигиене, собщила начальник отдела надзора по гигиене и питанию Татьяна Буркова.

 
В частности, проверке подвергаются бахчевые культуры — арбузы и дыни. В результате 400 проведенных проб в четырех случаях было зафиксированы превышения нитратов в дынях при продаже в местах несанкционированной торговли.

15 килограммов дынь, в которых были обнаружены нитраты, уничтожены. Материалы дела переданы в ГУВД по Нижегородской области.

Также нарушения при продаже бахчевых культур связаны с тем, что они продавались по частям и с надрезами, что является нарушением санитарных норм. Дело в том, что мягкая поверхность арбузов и дынь моментально впитывает пыль, и практически мгновенно в этих бахчевых культурах развивается микрофлора. Это может привести к отравлениям, отметила Татьяна Буркова.

Также собеседница отметила, что большое количество жалоб населения связано с тем, что они покупают «вареные» арбузы. По-видимому, это явление связано с жарой. Для употребления такие арбузы не опасны.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.