1 июня упала очередная «бомба» на предпринимательство

«Еще вчера нужно было строить «бомбоубежище» для вашего бизнеса». 1 июня 2018 г. снимается налоговая тайна, стартует сервис «Прозрачный бизнес», действие которого еще предстоит осознать.

Подробности от налогового консультанта, собственника бизнеса и директора «Бухгалтерии Тарасовой Ольги» Ольги Тарасовой.

С одной стороны

Сервис «Прозрачный бизнес» даст прозрачность, и это, вроде бы, благо. Теперь, прежде чем заключить контракт, можно абсолютно легко узнать всю «подноготную» потенциального партнера:

  • среднесписочную численность работников;

  • уплаченные организацией суммы налогов и сборов;

  • налоговые правонарушения и меры ответственности за их совершение;

  • суммы недоимок и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору, по страховым взносам);

  • суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности;

  • применяемые специальные налоговые режимы;

  • участие в консолидированной группе налогоплательщиков.

С другой стороны

Давно ли вы анализировали свой баланс, который сдаете в налоговую? Соответствуют  ли ваши активы реальности? Является ли ваш баланс банкротным?

Обратите также внимание, что обновление остатков по задолженностям перед бюджетом в сервисе «Прозрачный бизнес» будет происходить с периодичностью раз в год, поэтому будьте внимательны и подчистите свои «хвосты», если таковые имеются. И будьте готовы к открытости.

 

1 июня упала очередная «бомба» на предпринимательство
  1

Побочный эффект

Еще год назад у многих компаний при передаче сведений о задолженности перед Пенсионным фондом в Налоговую инспекцию произошли «чудесные» преобразования этих задолженностей в большую сторону, и мы с такими клиентами до сих пор ищем «правду». Налоговая предъявляет компаниям несуществующие долги (часто уже через судебных приставов). Те бегут в Пенсионный фонд, берут справку о том, что никому ничего не должны, налоговая инспекция не может самостоятельно поправить эту задолженность, долги списываются. Этот бег по кругу ещё не завершён, ещё приводятся в соответствие остатки, и при введении сервиса это может негативно отразиться в «Прозрачном бизнесе» на САЙТЕ. 

Я знаю, как вам помочь! Подписывайтесь на мой канал, записывайтесь на онлайн семинар, который состоится 19 июня. Я  расскажу, что необходимо знать директору и собственнику бизнеса о налоговом контроле и о практике применения Налогового кодекса в части доказательства взаимозависимости юридических лиц, направленной на снижение налогов. Мы разберем реальные примеры и подумаем как  защитить  собственный бизнес.

 
1 июня упала очередная «бомба» на предпринимательство
  2
Самое читаемое
  • Стало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФСтало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФ
  • В Трубной металлургической компании сменился генеральный директорВ Трубной металлургической компании сменился генеральный директор
  • Сбербанк намерен обанкротить производителя завтраков, связанного с Хабибом НурмагомедовымСбербанк намерен обанкротить производителя завтраков, связанного с Хабибом Нурмагомедовым
  • Имущество по иску свердловской прокуратуры конфисковывают у семьи Малика ГайсинаИмущество по иску свердловской прокуратуры конфисковывают у семьи Малика Гайсина
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.