Жители Нижегородской области «измерили» уровень коррупции в регионе

Маркетинговый центр «Иваново» опубликовал результаты опроса, проведённого среди жителей Нижегородской области. Горожан просили назвать самые коррумпированные организации и органы власти.

Топ-пять «коррупционного рейтинга» выглядит следующим образом.

№1. Учреждения образования (дошкольного, среднего и высшего) – 50%.

№2. Учреждения здравоохранения (19%).

№3. Учреждения судебной системы (17%).

№4. Полиция (15%).

№5. Органы федеральной миграционной службы (9%).

Наименее коррумпированными стали ЗАГСы, Законодательное собрание Нижегородской области, органы исполнительной власти области, администрации районов (городских округов). 

«Интересно, что в последние годы органы исполнительной власти не только не попадают в топ самых коррупционных сфер, но и оказываются на последних строчках рейтинга», - отметил руководитель инновационных исследований и научной информации ООО ММЦ «Иваново» Дмитрий Кабанов.

По мнению эксперта, в обществе существует внутренняя установка о необходимости дачи взятки, хотя существует законный способ решения проблемы.  «Зачастую не должностное лицо инициирует дачу взятки, а человек сам уверен, что он должен эту взятку дать. Очень хочется такую внутреннюю установку изменить», - отметил он.

По данным центра «Иваново», за последний год подавляющее большинство нижегородцев не попадали в коррупционную ситуацию. «Мы наблюдаем снижение на 1,5-2% ежегодно, - добавил г-н Кабанов. - Существенно реже о подобных ситуациях говорят предприниматели – только 3% опрошенных за последний год оказывались в «неоднозначном положении»».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.