Заседание суда по делу Сергея Белова и Надежды Рожковой перенесено

Судебное заседание по уголовному делу, в котором фигурирует глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, отложено на 9 сентября, сообщили сегодня в Ленинском районном суде.

Причина — ходатайство главы администрации Ленинского района Надежды Рожковой: ее адвокат не смог явиться в судебное заседание по причине нахождения в очередном отпуске.

До 9 сентября нижегородский сити-менеджер Сергей Белов будет находиться под подпиской о невыезде и ожидать заседания для рассмотрения уголовного дела по существу.

Дело в отношении чиновников возбуждено по статье 293 ч. 1 уголовного кодекса "Халатность". Защита Сергея Белова утверждает, что обвинение основано на "неверных" выводах строительной экспертизы рухнувшего дома.

По данным СУ СК России по Нижегородской области, следствие считает, что с августа 2012 г. по 15 апреля 2014 г. обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности.

По причине того, что Сергей Белов и Надежда Рожкова вовремя не инициировали процесс признания аварийным и непригодным для проживания дома № 32 по ул. Героя Самочкина, 15 апреля 2014 года этот жилой дом частично обрушился, и в результате жители свыше 100 квартир остались без жилья, считает следствие.

Ранее сообщалось, что дело, заведенное на нижегородского сити-менеджера, могло и не дойти до суда — нижегородская региональная прокуратура 24 декабря вернула следователям уголовное дело с обвинением в адрес нынешнего сити-менеджера Нижнего Новгорода Сергея Белова.

Напомним, что глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов избран на этот пост 23 декабря 2015 г. Во время конкурса на должность сити-менеджера Сергею Белову задали вопрос о том, что он может сказать в свое оправдание по уголовному делу, заведенному по данному факту.

На это Сергей Белов заявил, что данный дом был передан в муниципальную собственность от завода «Красная Этна»:

«Муниципалитет не хотел принимать его, но мы были вынуждены это сделать. Дом обрушился весной 2014 г., и теперь скажите, есть моя вина в этом или нет? Что делать – разберутся правоохранительные органы, надеюсь, что в ближайшее время точка в этом деле будет поставлена».

 
 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.