Захар Прилепин стал лауреатом премии "Большая книга"

Победителем премии "Большая книга" стал роман "Обитель" Захара Прилепина. На втором месте Владимир Сорокин с произведением "Теллурия". Третье место досталось Владимиру Шарову за "Возвращение в Египет"

Как передает "Газета.ру", лучшим литературным произведением для детей и юношества "Книгуру" стало произведение "Около музыки" Нины Дашевской.

Приз читательских симпатий получила Светлана Алексеевич за "Время секонд хэнд". В номинации "За вклад в литературу" победителем стал Леонид Зорин.

"Лента.ру" сообщает, что три миллиона рублей денежного обеспечения первого приза литературной премии "Большая книга" Захар Прилепин намерен потратить на дело мира.

Всего в этом году на премию претендовали девять произведений.

Напомним, жюри литературной премии «Русский букер» огласило короткий список произведений, составивших шестерку финалистов премии 2014 года за лучший роман на русском языке.

В шорт-лист вошел и роман Захара Прилепина "Обитель". Лауреат "Русского Букера", имя которого будет названо 5 декабря, получит 1,5 млн руб., финалисты - по 150 тыс. руб.

Справка:

"Большая книга» — крупнейшая российская национальная премия, вторая по величине литературная награда в мире по размеру призового фонда, после Нобелевской премии по литературе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.