Выксунский металлургический завод вынужден остановить производство колес

Колесное производство Выксунского металлургического завода будет остановлено в декабре 2015 г. в связи со снижением спроса и недозагрузкой мощностей.

В связи с нестабильной загрузкой мощностей с 5 декабря сроком на 8 суток будет остановлена работа колесопрокатного цеха Выксунского металлургического завода. Данную информацию DK.RU подтвердили в пресс-службе ВМЗ.

Причиной остановки называется снижение спроса на данную продукцию предприятия на внутреннем рынке, обусловленное демпингом со стороны конкурентов предприятия из Украины

596 сотрудников колесного производства будут переведены в режим неполной занятости с сохранением 2/3 среднего размера оплаты труда.

Напомним, что в июле 2015 г. предприятие уже приостанавливало работу производства, связанного с выпуском колес — сталеплавильный цех ВМЗ, где производятся заготовки для железнодорожных колес, прекращал работу на месяц.

Причиной остановки также стало снижение спроса на данную продукцию, вызванное спадом производства вагонов в целом в России (на 60% в первом полугодии 2015 г.) и демпингом со стороны аналогичных предприятий Украины. Повлияло на востребованность продукции также снижение объемов капремонта вагонов (за первую половину 2015 г. — более чем на 30% в сравнении  с первым полугодием 2014 г.)

Колесопрокатный цех ВМЗ обеспечивает колесами разных типоразмеров российские и зарубежные предприятия, выпускающие пассажирские и грузовые вагоны, локомотивы и поезда метро. Мощность производства составляет 850 тыс. колес в год.

Ранее ФАС заподозрила Выксунский металлургический завод в установлении монопольно высоких цен на вагонные колеса.

О возбуждении дела в отношении ВМЗ по признакам нарушения антимонопольного законодательства стало известно 24 ноября. По сообщению ФАС, в ходе плановой проверки выяснилось, что рентабельность производства цельнокатаных колес "существенно превышает рентабельность по другим аналогичным видам продукции АО "ВМЗ". 

Кроме того, экономический анализ товарного рынка показал, что в 2012-2015 гг. стоимость цельнокатаных колес ВМЗ была на 15% выше цен на аналогичную продукцию, сообщает ФАС.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.