Введение платы за вход в Кремль негативно скажется на имидже Нижнего Новгорода – эксперты

Правительство Нижегородской области с 1 мая намерено сделать платным вход для туристических групп в Кремль. Представители турфирм уверены, что эта инициатива негативно скажется на имидже города.

Власти региона уведомили представителей турфирм Нижнего Новгорода о том, что с 1 мая за проход туристических групп (группой считаются 10 человек и более) на территорию Кремля, компании обязаны заплатить по 10 тыс. руб. Эта сумма будет взиматься ежегодно. Кроме того, каждый экскурсовод, работающий на территории памятника, обязан заплатить по 3 тыс. руб. за аттестацию.

Как пояснила ДК директор МБУ «Управление по туризму города Нижнего Новгорода» Ксения Ваулина, в основу проекта договора, условия которого обязательны для исполнения всеми экскурсоводами и лицами, оказывающими услуги по проведения экскурсий на территории Кремля, легло постановление правительства Нижегородской области от 27 ноября 2013 г.

Этот документ закрепил за Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником (НГИАМЗ) приоритетное право на осуществление экскурсионной деятельности на территории и объектах Кремля. Осуществление экскурсионной деятельности в Кремле другими организациями и частными лицами будет производиться на  договорной основе с НГИАМЗ, - рассказала она.

Проект договора вызвал у туроператоров недоумение и массу вопросов, говорит Ксения Ваулина.  Эти слова директора Управления по туризму подтвердили ДК и сами представители туристической отрасли Нижнего Новгорода. По словам заместителя директора по экскурсионной работе турфирмы «Пилигрим-НН» Людмилы Емелиной, в условиях договора есть такие пункты, которые компанию совсем не устраивают:

Например, мы должны водить группы только по маршрутам, предписанным музеем, рассказывать только ту информацию, которую одобрил музей. При этом даже небольшое отклонение от указанного НГИАМЗом экскурсионного маршрута считается нарушением. Лишить аккредитации экскурсовода, которая стоит недешево, можно уже после двух замечаний. Нас, по сути, поставили перед фактом, и предложили заключить договор на предложенных условиях.

Как добавляет директор бюро небанальных экскурсий «Нескучный Нижний» Александра Шарова, безусловно, предложенная правительством инициатива даст определенный финансовый эффект. Но организация платного входа в Кремль потребует и затрат. В итоге, экономическая выгода от этого будет нулевой.

Данная инициатива для продвижения нашего города как туристического центра вредна. В Казани власти уже выходили с подобным предложением, и  дело кончилось тем, что прокуратура запретила организовывать платный вход. На сегодняшний день, учитывая интерес к истории в обществе, надо делать максимальное количество экскурсий с разнообразным контентом. Мы можем показать памятник прекрасно и снаружи. Если положение вступит в силу, мы просто перестанем водить в Кремль группы, - отмечает она.

Эксперты считают, что эта инициатива серьезно скажется на имидже Нижнего Новгорода, поэтому торопиться с ее введением не стоит.  Игроки рынка предлагают в течение 2014 г. разработать и провести процедуру аккредитации экскурсоводов (гидов) и гидов – переводчиков на базе регионального или городского центра. Данная процедура должна осуществляться за счет регионального бюджета и быть бесплатной для самих экскурсоводов, считают представители турфирм.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.