Волжский государственный университет водного транспорта открыл новый институт

1 сентября в Волжском государственном университете водного транспорта начинает работу институт экономики, управления и права, созданный на базе юрфака и факультета экономики и управления.

Директором института стала Вера Крайнова, к.э.н., доцентом кафедры бухгалтерского учета, анализа и финансов ВГУВТ, сообщается на сайте университетаРешение о создании новой структуры, по ее словам, принято с целью обеспечить конкурентоспособную многоуровневую систему непрерывной подготовки кадров в области экономики, управления и права для транспортной отрасли региона.

Институт (ИЭУиП) стал самым крупным структурным подразделением университета по количеству студентов и преподавателей и будет готовить бакалавров по направлениям "Технология транспортных процессов", "Экономика", "Менеджмент", "Юриспруденция", а в перспективе — магистров и аспирантов.

"Сегодня факультет — это подразделение вуза, которое готовит специалистов по одной или нескольким родственным специальностям. Руководит факультетом декан. В последнее время широкое распространение в вузах получила практика объединения факультетов по близким направлениям подготовки во внутривузовские институты, являющиеся более крупными структурными подразделениями с более широким спектром деятельности. Руководит институтом директор, поэтому структурным подразделением ИЭУиП, осуществляющим координацию деятельности и оперативное решение текущих вопросов, является дирекция института. А с точки зрения процесса подготовки студентов институт и факультет ничем не отличаются друг от друга", — пояснила Вера Крайнова.

Все студенты, как и раньше, будут получать диплом государственного образца с названием вуза «Волжский государственный университет водного транспорта» и выбранным направлением подготовки.

Напомним, что ранее в Нижегородском государственном техническом университете были лишены госаккредитации непрофильные экономические направления подготовки.

Это становится общей тенденцией для специализированных вузов страны, — признала г-жа Крайнова:

— Однако в большинстве таких вузов, в отличие от нашего университета, экономические специальности были созданы в 90-х годах ХХ века, на пике спроса. В нашем университете экономический факультет – один из старейших в городе и всегда славился своими выпускниками (например, самыми сильными в регионе выпускниками-бухгалтерами). Уникальность экономических специальностей в нашем вузе состоит в том, что экономические программы реализуются с учетом профиля вуза, его отраслевой направленности.

"Волжский государственный университет водного транспорта специализируется на программах в области экономики, управления и права в сфере транспорта. И у него имеются все шансы стать в этой области лучшим среди вузов Волго-Камского бассейна. Запрещать университету реализовывать экономические и юридические направления подготовки неправильно. Другое дело, что мы должны четко понимать свою специализированную нишу в сфере экономического и юридического образования, а не стараться выглядеть классическим университетом", — считает директор нового института.

Г-жа Крайнова отметила, что транспортная направленность звучит в названии реализуемых профилей подготовки: «Менеджмент на транспорте», «Юрист в сфере транспорта» и др.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.