Владимир Гойхман рассказал, почему никогда не прощает вранья и воровства

Владимир Гойхман считает, что заблуждаются те руководители, которые считают себя умнее своих подчиненных. ДК узнал, в чем секрет успешного руководителя.

Совладелец ГК "Нижегородец", а по совместительству директор департамента координации и развития Владимир Гойхман считает своего отца главным учителем как в жизни, так и в бизнесе. О том, как продолжить семейное дело и стать настоящим профессионалом,  девять правил лидера ТОП-листа нижегородского рынка легковых иномарок.

1 |  Многие говорят, что работа — это вся жизнь. Для меня работа — это, безусловно, огромная часть жизни, но не вся. Я уверен, что нельзя работе посвящать всю свою жизнь, должно оставаться время на что-то другое. На семью, друзей, увлечения. Но без работы человек не может состояться как личность.

2 |  У меня не было альтернативы в выборе будущей сферы деятельности. Я являюсь уже третьим поколением в семье, которое занимается автобизнесом. Мой дед был связан с транспортом, а отец и дядя основали эту компанию. И я являюсь их продолжателем.

3 |  Главный мой учитель — это отец, как в жизни, так и в бизнесе. Ему я многим обязан. Но если в жизни он оказал влияние на 90%, то в бизнесе, наверное, чуть меньше. Он научил меня азам, а опыт я приобретал благодаря своим непосредственным руководителям, а за 12 лет моей работы их было несколько. Но особо выделить я могу четверых: Гойхман Алексей Леонидович — мой дядя, Лимонников Сергей Юрьевич, Пин Герц Эдуардович и Смирнов Вадим Владимирович. У каждого из них я многому научился и продолжаю учиться до сих пор.

4 |  Когда приходит человек на собеседование, я никогда не придаю значения его резюме. Я люблю послушать, что он сам о себе расскажет. Важно узнать, чем он живет, что для него интересно, посмотреть ему в глаза, увидеть какие у него мимика и жесты. И мне нравятся искренне улыбающиеся люди. Даже если он будет профессионалом до мозга костей, а по человеческим качествам меня не устраивает, то я не смогу с ним работать.

5 |  Если ты возглавляешь какое-то направление, то ты должен в нем разбираться. Однако это совершенно не означает, что ты должен знать его лучше, чем твои сотрудники. Заблуждаются те руководители, которые считают, что они умнее своих подчиненных. Важно помнить, что своими успехами руководитель, в первую очередь, обязан своим сотрудникам! Сам по себе он ничего не стоит.

6 | Трудности в бизнесе есть всегда. Как сказал один из олигархов: «Если ты проснулся утром, а у тебя в бизнесе нет проблем, значит, у тебя уже нет бизнеса». И я к трудностям отношусь философски, как к чему-то неизбежному. Самое главное — сделать выводы и не зацикливаться на этом.

7 | Расхожая фраза — не ошибается только тот, кто ничего не делает. И я часто ошибался. Не всегда получается учиться на чужих ошибках, чаще приходится учиться на своих. Но ничего страшного в этом нет, важно признать свою ошибку, сделать выводы и не допускать ее впредь. Наряду с умением признавать ошибку, есть еще один важный момент — умение извиниться, если не прав. Это только кажется, что просто, на самом деле далеко не все это умеют. Этот, очень важный в повседневной жизни навык, для руководителя важен вдвойне.

8 | К критике, в целом, я отношусь положительно. Это один из важных аспектов на пути достижения наилучшего результата. Я и сам критик. Я делаю это, потому что я — перфекционист, и даже себя часто критикую. Что бы мы ни делали с коллегами, я всегда думаю, что мы не дожали, что могли сделать еще лучше. Без критики невозможно достичь совершенства. По крайней мере, она заставляет тебя задуматься. Я всегда стараюсь отстоять свою точку зрения, но бывает и так, что в споре рождается истина, и я меняю свою позицию.

9 | Мне нравится выражение главного героя из фильма «Брат-2»: «В чем сила, брат? А сила  — в правде!». И это, наверное, про меня. Я часто бываю в роли борца за правду и иногда набиваю на этом шишки. Но на самом деле я абсолютно уверен, если человек прав, то он сильнее. Я много чего могу людям простить в жизни, кроме, воровства и вранья.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.