В Нижнем Новгороде завершено расследование уголовного дела на сити-менеджера Сергея Белова

Сергей Белов, а также глава администрации Ленинского района города Надежда Рожкова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщили сегодня, 19 июля, в СУ СК России по Нижегородской области, по версии следствия, с августа 2012 г. по 15 апреля 2014 г. обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности.

По причине того, что Сергей Белов и Надежда Рожкова вовремя не инициировали признания аварийным и непригодным для проживания дома № 32 по ул. Героя Самочкина (Ленинский район Нижнего Новгорода), это "повлекло нарушение прав жителей этого дома": 15 апреля 2014 года этот жилой дом частично обрушился, и в результате жители свыше 100 квартир остались без жилья.

Расследование вели следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Нижегородской области.

В настоящее время уголовное дело направлено заместителю прокурора Нижегородской области для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Ранее сообщалось, что дело, заведенное на нижегородского сити-менеджера, могло и не дойти до суда — нижегородская региональная прокуратура 24 декабря вернула следователям уголовное дело с обвинением в адрес нынешнего сити-менеджера Нижнего Новгорода Сергея Белова.

Смотрите также: рухнувший дом на Самочкина — ФОТО

Напомним, что глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов избран на этот пост 23 декабря 2015 г.

Дом, обрушившийся на ул. Героя Самочкина, стал опасен для проживания даже тех жильцов, стены квартир которых остались невредимыми. Сразу после инцидента нижегородцев расселили в маневренный фонд и гостиницы, однако чиновники обещали предоставить им полноценное жилье. Здание было признано аварийным и приговорено к сносу.

Во время конкурса на должность сити-менеджера Сергею Белову задали вопрос о том, что он может сказать в свое оправдание по уголовному делу, заведенному по данному факту.

Депутат Евгений Лазарев: «С 2011 по 2013 годы вы были заместителем главы администрации Ленинского района, а в 2014 г. произошло обрушение дома на ул. Самочкина. Что делать с уголовным делом №17565, которое в настоящее время возбуждено в отношении вас?».

На это Сергей Белов заявил, что данный дом был передан в муниципальную собственность от завода «Красная Этна»:

«Муниципалитет не хотел принимать его, но мы были вынуждены это сделать. Дом обрушился весной 2014 г., и теперь скажите, есть моя вина в этом или нет? Что делать – разберутся правоохранительные органы, надеюсь, что в ближайшее время точка в этом деле будет поставлена».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.