В Нижнем Новгороде появится энергоэффективный жилой микрорайон

Россия по энергосбережению уступает Западу в три-четыре раза. Рано или поздно придется задуматься об энергосберегающих технологиях, что и сделали в Нижнем Новгороде.

По словам генерального директора ООО «Центр энергоэффективности Нижегородской области» Александра Караулова, проект микрорайона разрабатывается общественной организацией «Деловая Россия». Цель проекта в повышении энергетической эффективности многоквартирных домов.

«На первом этаже одного из многоквартирных домов будет располагаться учебный центр, в котором уже на стадии строительства энергоэффективного микрорайона начнется обучение специалистов и инженеров по энергосберегающим технологиям. Надеюсь, что городская администрация пойдет нам на встречу и выделит участок земли для строительства такого микрорайона. Разработка проекта может быть завершена уже до конца текущего года», - цитирует НТА-Приволжье слова Александра Караулова.

Основная проблема при внедрении энергосберегающих технологий, по мнению Александра Караулова, состоит в низкой информированности руководителей предприятий и населения.

«Учет потребления энергоресурсов – это одно из самых важных направлений в энергосбережении. В этом направлении сделана большая работа, установлено большое количество общедомовых приборов учета всех видов ресурсов.

Установка приборов учета должна начинаться уже на стадии строительства.

«В здании нужно предусмотреть комплексы учета энергоресурсов и возможность отключения отдельных помещений в многоквартирном доме. Благодаря горизонтальной системе разводки энергоресурсов собственник помещения сможет регулировать эффективность их потребления», - отметил заместитель министра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Владимир Беспалов.

По словам Владимира Беспалова уже в 91% домов региона установлены общедомовые приборы учета электроэнергии, в в 75% домов - центрального отопления, в 70% - горячего водоснабжения и в 62% - холодного водоснабжения.

«Эти цифры говорят о том, что работа по внедрению приборов проводится недостаточно эффективно или нет возможности их установки», - считает Владимир Беспалов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.