В Нижнем Новгороде открывается первое «кото-кафе» «Мурзик»

Заведение откроется в формате «антикафе» — где посетители платят за время, проведенное на «территории кошек», рассказала DK.RU владелец заведения Мария Лень.

«Кото-кафе» в Нижнем Новгороде откроется на ул. Белинского в марте. Пока в помещении идет ремонт, ориентировочная дата открытия – Международный женский день.

«Антикафе» будет называться «Мурзик»: одноименные заведения уже успешно работают в Казани и Самаре.

В Нижнем Новгороде открывается первое «кото-кафе» «Мурзик»  1«В Казани я в течение трех лет была волонтером местного приюта, а затем и администратором во втором открывшемся антикафе, — рассказала Мария Лень (Тувашкина). — Когда мне пришлось переехать обратно в Нижний Новгород (я отсюда родом), владельцы «кошачьих кафе» — семейная пара Алена и Максим — предложили мне открыть такой же проект и в этом городе, и теперь оказывают мне помощь».

В нижегородском «кошачьем кафе» будут «работать» 10-14 кошек, которых привезут из нижегородского приюта «Бездомыш». По словам Марии, это единственный в городе приют, который специализируется именно на кошках, в то время как в других крупных приютах находятся в абсолютном большинстве только собаки:

— Животные приезжают в антикафе здоровыми, у каждого есть ветеринарный паспорт. Мы стараемся «принимать на работу» только контактных кошек, благожелательно настроенных к людям, уживчивых с сородичами. Необщительных и самодостаточных особ, которым будет сложно в обществе посетителей, изначально не берем, потому что никому не нужны возможные проблемы.

«В кафе есть правила поведения для посетителей: обязательна сменная обувь или бахилы, требуется обработать руки антисептиком, запрещается тискать кошку или донимать ее, если она не хочет общаться. Нельзя кормить кошек своим кормом, но можно купить специальный в самом антикафе».

Кошкам в нашем кафе, напротив, можно всё.

— Мы подчеркиваем, что это их территория, их дом, и надо соблюдать в нем правила поведения, чтобы в свою очередь не спровоцировать животное. У кошек даже есть свое отдельное помещение, под названием «Комната отдыха», куда мы не пускаем посетителей и где кошки могут спрятаться, если устали от общения. Но встречаются, конечно, и такие экземпляры, которые сами идут на контакт: едва в антикафе появляется гость, спешат его «оккупировать». Бывает даже, что посетитель сидит несколько часов подряд на диване, не в силах потревожить уснувшего на коленях кота.

«Взрослая кошка может спать по 18 часов в сутки, есть и активные кошки, которые готовы носиться за игрушкой часами. Как правило, в кафе всегда есть кого погладить и с кем поиграть».

В Нижнем Новгороде открывается первое «кото-кафе» «Мурзик»  2

По словам Марии, особо полюбившиеся кому-то из посетителей кафе кошки могут, по согласованию с администрацией, и уехать на постоянное место жительства к новым хозяевам. Таким образом происходит «ротация кадров».

Несмотря на то, что в названии заведения содержится слово «кафе», в прямом смысле слова общепитом оно не является (и потому присутствие животных не вызывает вопросов у проверяющих органов).

Посетителям антикафе «Мурзик» в Нижнем Новгороде будут предложены разве что чай-кофе и простое угощение в виде печенья, само помещение будет использоваться под повременную аренду для проведения мероприятий — семинаров, встреч по интересам, детских праздников (последняя услуга очень популярна в Казани). Сейчас антикафе набирает персонал. Количество сотрудников небольшое — около шести человек, и есть специфика: нужно обязательно любить кошек и иметь навыки ухода за ними. Впрочем, всем тонкостям «обслуживания» кошек администраторов специально обучают, а для более серьезных осмотров и лечения еженедельно приходит специалист-ветврач: «Если кому-то из кошек необходимо лечение, то она едет обратно в приют».

По словам владелицы антикафе, в целях безопасности посетителей кошкам из «Мурзика» регулярно стригут когти:

«Посетители «Мурзика» обычно удивляется тому, что у нас нет запаха, как будто кошки в этом помещении и не живут. На самом деле, за соблюдением чистоты мы следим особенно тщательно, сухая и влажная уборки проводятся дважды в день, администратор начинает утро с осмотра туалетов и в течение дня проверяет «санузел».

Добавим, что «кошачье кафе» впервые открылось в 2004 году в Японии, где кошек очень любят все: схема примерно та же — посетители приходят не столько ради еды или чашки кофе, сколько за общением с кошками, которые, как говорят, отлично «снимают стресс». В России, кроме Казани и Самары, «кото-кафе» также работает в Санкт-Петербурге, Москве, Красноярске.

В Нижнем Новгороде открывается первое «кото-кафе» «Мурзик»  3

Фото обитателей кошачьего кафе в Казани использованы с разрешения героини материала. Источник: vk.com/public76965619

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.