В Нижнем Новгороде открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда

Нижегородское отделение МКАС, юрисдикцию которого планируется распространить на 11 регионов, будет рассматривать международные коммерческие, внутренние и корпоративные споры.

Как отметил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, роль третейского разбирательства как беспристрастного и компетентного способа защиты прав и интересов в бизнес-среде становится значительнее.

Существование при торговых палатах специального органа по разрешению коммерческих споров – мировая практика, а использование инструментов третейского разбирательства – хороший тон для любого бизнеса. МКАС существует уже 85 лет и зарекомендовал себя как один из наиболее авторитетных арбитражных центров в мире. В 2017 г. МКАС начал активно образовывать региональные отделения: в Ростове-на-Дону, Иркутске, Уфе, Казани. Теперь и в Нижнем Новгороде на базе Торгово-промышленной палаты будут доступны услуги МКАС».

Генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов сообщил, что рассмотрение дел в МКАС имеет ряд преимуществ. В первую очередь, экономия времени на апелляционные и кассационные инстанции. Вынесенные им решения не подлежат обжалованию по существу. Во-вторых, спорящие стороны сами выбирают арбитров. В-третьих, гарантия конфиденциальности. Заседания проводятся в закрытом формате. Решения не публикуются. В-четвертых, суд предоставляет возможность сохранить партнерские отношения и деловую репутацию контрагентов.

Нами предлагается еще один инструмент для эффективной защиты прав и законных интересов предпринимателей», — заявил г-н Краснов.

Кроме того, 5 февраля в Нижнем Новгороде был открыт многофункциональный центр (МФЦ) для бизнеса. Свою работу МФЦ начал на ул. Рождественская, 24.

В МФЦ можно обратиться для получения услуг по поддержке малого и среднего предпринимательства, например, открыть счет, зарегистрировать юридическое лицо, получить информацию о Корпорации МСП и финансовой поддержке предпринимателей на территории региона. В свою очередь «МФЦ для бизнеса» в НБД-Банке (открытый также 5 февраля на пл. Горького, 6) будет предоставлять услугу по регистрации права для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Планируется, что к октябрю окна «МФЦ для бизнеса» могут появиться в Россельхозбанке и Сбербанке.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.