В Нижнем Новгороде начали снос бетонных пакгаузов на Стрелке

1 августа на территории Стрелки в Нижнем Новгороде начался снос складов. В мае губернатор Валерий Шанцев обещал, что решение о демонтаже или сохранении объектов примут по итогам профильной комиссии.

Об уничтожении пакгаузов в соцсетях сообщили активисты движения «Открытая Стрелка». На место тут же прибыли свыше десяти человек, включая троих журналистов. Присутствующие фиксировали деструктивные работы на камеры.

 

В Нижнем Новгороде начали снос бетонных пакгаузов на Стрелке 1

 

Как сообщил DK.RU нижегородец Михаил Орлов, начался снос одного из портовых складов, расположенных на берегу Оки. С помощью экскаватора рабочие выломали окна и начали разрушение торцевой стены здания. Г-н Орлов напомнил, что в мае на градостроительном совете губернатор Валерий Шанцев заявлял, что вопрос о статусе и сохранении складов будет решать экспертная комиссия. Итоги обещали озвучить 25 июня, но этого не было сделано.

 

В Нижнем Новгороде начали снос бетонных пакгаузов на Стрелке 2

 

«Площади пакгаузов — порядка 20 тысяч кв. м. Наша организация подготовила программу, как использовать территорию для нужд города, области, как привлечь инвестиции. Был объявлен конкурс концепций развития территории Стрелки, итоги которого будут озвучены в сентябре. Разрушения снижают её инвестиционную привлекательность. Проекты выполняются с учётом существующих объектов. Вопрос: с какой целью осуществляется снос на сотни миллионов рублей?» - рассказал он.

 

В Нижнем Новгороде начали снос бетонных пакгаузов на Стрелке 3

 

Строительная техника также повредила региональный памятник - «Ярмарочную водозаборную станцию» (улица Стрелка, 21В, литеры А, А1). В здании были демонтированы окна, внутренние перегородки. Внешние стены также частично разрушены.

 

В Нижнем Новгороде начали снос бетонных пакгаузов на Стрелке 4

 

Активисты вызвали на место сотрудников полиции, которые прибыли одновременно с вероятными представителями строительной организации: несколькими мужчинами в футболках с логотипами «Управление строительства-620» (застройщик новой ветки метро и дороги на Волжской набережной).

 

Один из строителей потребовал, чтобы активисты покинули территорию, где проводятся работы. Он отказался предоставлять какие-либо разрешения на проведение работ («Вы никто», - пояснил мужчина), однако во время дискуссии с активистами заявил, что компания получила ордер на снос.

 

Сотрудники полиции выслушали конфликтующие стороны и никаких активных действий не предпринимали.

 

В Нижнем Новгороде начали снос бетонных пакгаузов на Стрелке 5

 

По данным сервиса аналитики контрагентов Seldon Basis, ООО "Управление строительства-620" и ООО "СК "УС-620" не имеют лицензий на работу с объектами культурного наследия.

 

ДОПОЛНЕНО. Как сообщили DK.RU в департаменте градостроительного развития Нижегородской области, "пакгаузы с историческими конструкциями не сносятся, демонтажу подлежат только железобетонные пакгаузы, признанные аварийными строениями и не представляющие исторической ценности".

 

Как писал DK.RU, охранный статус получили фрагменты сооружений, расположенных на берегу Волги. Это фрагменты павильона Всероссийской промышленной и художественной выставки 1892, 1896 годов. Склады, снос которых был начат 1 августа, также имеют культурную ценность. Они были построены группой архитектора Гринберга, создавшего немало выдающихся архитектурных объектов в России (к примеру, Дом Советов в Нижегородском кремле). Имеется проект  современного использования сооружений.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.