В Нижнем Новгороде концертный зал после пятилетнего перерыва начнет работу

В Центральном концертном зале города «Юпитер» на новогодние праздники уже запланированы представления.

Концертный зал «Юпитер» откроется на новогодние праздники после капитального ремонта, об этом сообщает «Время-Н» со ссылкой на министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергея Баринова.
 

По словам министра, владелец здания сообщил, что ремонтные работы в «Юпитере» подходят к завершению, и что на предстоящие новогодние праздники там уже запланированы представления.

Он отметил, что владелец намерен сохранить культурную функцию здания, и планирует проводить там мероприятия на регулярной основе.
 

«Нам известно, что согласно контракту, владелец обязан использовать его именно как концертный зал, и этот вопрос находится на контроле у губернатора Нижегородской области. Могу сказать, что Глеб Никитин очень заинтересован в том, чтобы «Юпитер» продолжил работать, и чтобы он использовался исключительно по назначению», — подытожил г-н Баринов.

Напомним, продажа здания бывшего концертного зала «Юпитер» состоялась в августе 2014 г. Согласно аукционной документации, участниками торгов были признаны Травкина А.В., ООО «Кредо-Проф», ООО «Сити-Центр» и ИП Володин Д.Ю. (известный нижегородский отельер Дмитрий Володин).

Покупателем стал нижегородский «Сити-центр». Цена сделки с учетом НДС составила 241,5 млн руб.

По данным СПАРК, совладельцами ООО «Сити-центр» являются Олег Терехин и Максим Шапошников. Они также являются совладельцами более, чем 100 компаний, в том числе ООО «Сормовский парк», ООО «Квадро», ООО «СК «Сормович», ООО «Гармония» и проч. Контролирует ГК «Гармония» - «водочный король», бизнесмен Михаил Жижин - экс-депутат городской Думы Нижнего Новгорода.

Обязательным условием приватизации остается сохранение социально-культурного назначения здания, а именно использование его в качестве концертного зала в течение пяти лет с момента приватизации. Одновременно с «Юпитером», площадь которого составляет 6,448 тыс. кв. м, продавался земельный участок площадью 2,82 тыс. кв. м.

Ранее DK.RU писал, что в Нижнем Новгороде рабочая группа займется инвентаризацией и обследованием заброшенных социальных объектов недвижимости, а также поиском виновных в ненадлежащем содержании зданий.

Справка.

Концертный зал Юпитер был построен 1972 г. на месте церкви в честь Святой Великомученицы Варвары.

С 90-х гг. стал основной площадкой Нижнего Новгорода для выступления звезд отечественной эстрады.

В 1994 г. здание было передано Торгово-промышленной палате.

В 2013 г. КЦ «Юпитер» был закрыт.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.