Нижегородскому бизнесу разрешат торговать алкоголем в 25 м. от соцучреждений

В администрации рассмотрели изменения законодательства в сфере розничной продажи алкоголя. Было решено пойти навстречу предпринимателям и уменьшить норматив удаленности кафе от соцучреждений.

Директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирина Семашко сообщила, что в Нижнем Новгороде создаются схемы каждого района с границами территорий, в пределах которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

На основании этих схем будут выдаваться, приостанавливаться или аннулироваться лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

«В связи с тем, что к нам стали поступать коллективные обращения от представителей малого бизнеса с просьбой пересмотреть минимальное расстояние от торговых точек до социальных учреждений и организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов и аэропортов, мы пошли навстречу предпринимателям и остановились на цифре в 25 метров. Эти послабления направлены на поддержку и развитие малого бизнеса, сохранение рабочих мест. Вместе с тем, четкие условия позволят нам лучше контролировать деятельность торговых точек в соответствии с действующим законодательством. При этом минимальное расстояние от объектов военного назначения, источников повышенной опасности и мест массового пребывания людей осталось неизменным – 100 метров», - сказала Ирина Семашко.

Директор департамента добавила, что на сегодняшний день уже готовы схемы Сормовского и Советского районов. Они проходят процедуру согласования. В ближайшее время будут подготовлены схемы по остальным районам города.

Напомним, нижегородский бизнес-омбудсмен Павел Солодкий планировал обратиться к главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову с предложением сокращения норматива удаленности ресторанов от соцучреждений.

По словам Павла Солодкого, почти 50 кафе и ресторанов, работающие в центре Нижнего Новгорода, оказались под угрозой закрытия по причине несоответствия нормативов их удаленности от школ, детских садов и медицинских учреждений, установленных городской администрацией.

В настоящее время в городе данный норматив составляет 50-70 м.

Аппарат бизнес-омбудсмена вместе с Ассоциацией рестораторов провел анализ и выяснил, что в Казани этот норматив составляет 25 м, а, например, в Кировской области — всего пять.

Мы направим запрос главе Нижнего Новгорода и надеемся, что будем услышаны, - заявил бизнес-омбудсмен. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.