В Нижегородской области возбуждено уголовное дело по проекту ГК "Квартстрой"

Нижегородская полиция возбудила уголовное дело в связи с привлечением средств дольщиков на строительство ЖК «Новинки Smart City» в Богородском районе.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, застройщик жилого комплекса ООО «Квартстрой Центр» заключал договоры долевого участия в строительстве не с дольщиками, а с «посредником» - ООО «УК Квартстрой».

Управляющая компания, в свою очередь, подписывала контракты с гражданами. Однако это были договоры не долевого участия, а уступки права требования. Кроме того, «УК «Квартстрой» не полностью оплатила цену заключённых с застройщиком контрактов.

В июне материалы проверки были направлены в Главное следственное управление ГУ МВД России по Нижегородской области. По результатам возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 200.3 УК РФ «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве…».

Расследование находится на контроле прокуратуры.

За «деяние, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере», предусмотрено до пяти лет тюрьмы. Под крупным размером понимается сделка на сумму свыше 3 млн рублей, под особо крупным – 5 млн рублей.

ДЕТАЛИ. По данным прокуратуры, ООО «Квартстрой Центр» привлекло средства на возведение в Богородском районе 34 многоквартирных домов. Здания находятся в различной степени готовности. Первоначальный срок передачи квартир дольщикам был установлен в IV квартале 2015 года, однако дедлайн неоднократно переносился.

В июне 2015 года застройщику было объявлено  предостережение о недопустимости нарушения закона, в июле 2016 года вносилось представление. В мае 2016-го года застройщик был штрафован за включение в договоры долевого участия незаконных положений (каких именно, в прокуратуре не уточнили).

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.