В Нижегородской области появится сеть детских технопарков

Нижегородская область выиграла федеральный отбор и получит 61,8 млн руб. на организацию сети детских технопарков. Основной площадкой в Нижнем Новгороде станет Дом ученых.

Сроки реализации федеральной программы — с 2016 по 2020 гг.

В Нижегородской области появится 6 детских технопарков «Нижегородский кванториум», в том числе два — в Нижнем Новгороде. Федеральная субсидия поступит в регион в 2018 г.

На площадке «Кванториума» в Доме ученых (ул. Октябрьская) будет развиваться 7 образовательных направлений — биоквантум, IT-квантум, космоквантум, наноквантум, дополненная и виртуальная реальность, промышленный дизайн, хайтек.

На остальных пяти площадках (в Нижегородском радиотехническом колледже, Выксунском металлургическом колледже, Дзержинском техническом колледже, Арзамасском техникуме строительства и предпринимательства, а также в Городецком губернском колледже)  будут развиваться технопарки-спутники.

В частности, на территории «Кванториума» в Нижегородском радиотехническом колледже будут развиваться следующие образовательные направления —  IT-квантум, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность, хайтек.

В Выксе — IT-квантум, промышленный дизайн, робоквантум, хайтек, в Дзержинске — IT-квантум, промышленный дизайн, робоквантум, хайтек, в Арзамасе — автоквантум (автономные транспортные системы), промышленный дизайн, IT-квантум, хайтек, в Городце — робоквантум, энерджиквантум, дополненная и виртуальная реальность, хайтек. Как сообщили DK.Ru в министерстве образования Нижегородской области:

Такой формат детского технопарка является уникальным для РФ и брендом Нижегородской области среди других регионов. В технопарке обучающиеся будут погружены в проектно-исследовательскую работу по решению инженерных задач и созданию инновационных технических продуктов и объектов, в том числе под конкретный заказ предприятий с привлечением лучших представителей науки и бизнеса. Формат технопарка позволит обучающимся старшего школьного возраста получить дополнительно профессию на базе высокотехнологичных ресурсных центров.

Основу технопарка составляет высокотехнологичное материально-техническое обеспечение, квалифицированные педагоги и интересные увлекательные для школьников и студентов инновационные образовательные программы. Для каждого ученика формируется индивидуальный образовательный маршрут с учетом индивидуальных способностей и талантов. Такая подготовка предполагает расчет и ставку в образовании на подготовку молодежи принципиально нового формата, уверены в министерстве.

Интерес ребят будет подогревать хорошо продуманная эстетика эргономичности и брендирование современной архитектуры технопарка. Одной из ведущих форм обучения в технопарке является демонстрация достижений в чемпионатах и соревнованиях, позволяющих интегрироваться в международную сеть талантливой молодежи – таких как World Robot Olimpiad, JuniorSkills, WorldSkills, Робофест, Робофинист, Eurobot.

В рамках данного проекта будет создан Партнерский совет, в состав которого войдут представители органов государственной власти, образования, Федерального оператора сети технопарков в РФ, ведущих предприятий и организаций, научных школ и вузов и др.

Проект Нижегородской области по созданию Регионального детского технопарка «Нижегородский Кванториум» был поддержан руководителями ведущих предприятий-работодателей, организаций высшего образования и научных организаций, в том числе Российской Академии наук.

В итоге будет обеспечена подготовка национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики страны путем формирования научно-технического потенциала детей и молодежи и способности работать в постоянно меняющихся условиях.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.