В Нижегородской области поставщикам продуктов с ГМО запретили участвовать в госзакупках

Депутаты ообластного заксобрания запретили закупать для бюджетных организаций — детских садов, школ, больниц и так далее — продукты с содержанием генетически модифицированных организмов (ГМО).

Поправки к закону "Об обеспечении продовольственной безопасности в Нижегородской области" приняты 28 апреля. Их инициировали депутаты фракции "Единая Россия".

Суть поправок – запретить использовать средства областного бюджета для закупки таких пищевых продуктов, — поясняет пресс-служба заксобрания.

Кстати, случаев, когда на стол к школьникам или пациентам больниц попадали продукты с ГМО, у нас пока не было.

"Это превентивная мера, чтобы у поставщиков продуктов питания не было соблазна", — пояснил председатель заксобрания, руководитель фракции "Единая Россия" Евгений Лебедев.

По его словам, такое все же могло когда-нибудь произойти, поскольку продукция с ГМО, как правило, дешевле, а цена — это один из определяющих факторов при выборе поставщика.

Как считают в заксобрании, ГМО негативно влияют на организм человека, а потому лучше от продуктов с их содержанием отказаться, тем более что в Нижегородской области есть много производителей, выпускающих качественные и экологически чистые продукты питания.

Подобные меры уже действуют в Москве, Костромской, Курганской, Рязанской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях.

Ужесточение законодательства в отношении ГМО готовится и на федеральном уровне: в Госдуме находится на рассмотрении проект федерального закона, в соответствии с которым в России может быть установлен запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.