В Нижегородской области в 37% поселений проживают от нуля до десяти человек

Согласно демографическим прогнозам, население России в ближайшие десятилетия будет не расти, а сокращаться, пишет Slon. Сокращение численности населения идет неравномерно по регионам РФ.

Москве, например, сокращение населения не грозит. Тут стоит проблема строительства жилья и создания широкой урбанизированной зоны вокруг Москвы. Но в большинстве других регионов страны жилье надо будет не строить, а сносить, причем в огромных, увеличивающихся масштабах.

"Отсюда неизбежная тенденция – добровольная и принудительная концентрации населения, ликвидация неперспективных поселков и деревень", - пишет Slon.

Перепись населения 2010 г. обнаружила массу поселков и городов, от которых остались одни названия: они значатся в кадастрах, существуют на бумаге как административные единицы. Многие руководители районного или даже областного уровня командуют территориями, на которых нет людей.

Резко снизилась населенность не только деревень, которые просто исчезают с карт, но и малых городов и поселков.

Так, Приволжский федеральный округ занял третье место в стране по количеству "мертвых" сел. В ПФО всего 34042 поселения, в 2706 из них - не проживает никто, в 3375 - проживает до шести человек, в 2021 - от шести до десяти человек. Таким образом, доля абсолютно пустых поселений в ПФО составляет 8%, а доля поселений с наседением от 0 до 10 человек составляет 24%. В Нижегородской области в 37% поселений проживают от 0 до 10 человек.

Для сравнения: в Северо-Западном федеральном округе в 20% поселений никто не проживает, а в Центральном федеральном округе - в 16%.

Всего в России пустует 13% сельских поселений.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.