В Балахне Нижегородской области построят микрогород для туристов «Этноград»

Масштабный проект для туристов реализуют под Нижним Новгородом в 2018 году. В Балахнинском районе построят подобие ВДНХ – комплекс зданий, представляющих районы и их народные промыслы.

Автором идеи выступает генеральный директор областного Фонда развития народно-художественных промыслов (НХП)  Николай Смирнов, а также депутат Заксобрания Нижегородской области, экс-глава МСУ Балахнинского района Александр Глушков.

Как рассказал DK.RU г-н Глушков, проект под названием «Жемчужина Нижегородской области» («Этноград») представляет собой музейно-развлекательный комплекс на набережной Волги в городе Балахна. Центральным объектом будет Мининская слобода – комплекс зданий в древнерусском стиле, в которых разместятся экспозиции, посвящённые прославненному жителю Балахны Козьме Минину.

В Балахне Нижегородской области построят микрогород для туристов «Этноград» 1

Вблизи Мининской слободы разместятся выставочные павильоны-теремки (их будет, как минимум, девять). В каждом будут представлены народно-художественные промыслы отдельного района. В павильонах будут проводиться выставки, мастер-классы, ярмарки.

На набережной расположится музейный комплекс. На данный момент построены три из пяти зданий. В каждом будет рассказываться о промыслах, мастерах Балахны. Один из музеев будет целиком посвящён иконам (в экспозицию включат порядка 300 объектов).

В Балахне Нижегородской области построят микрогород для туристов «Этноград» 2

Помимо музеев в «Этнограде» будет создана сопутствующая инфраструктура. В настоящее время авторам проекта уже поступили предложения от инвесторов, готовых построить гостиницу на 200 мест, установить парк развлечений, торговые объекты.

В 2017 году к площадке перспективного строительства подведут инженерные коммуникации. В 2018 году планируется начать строительство. Тогда же территория будущего «Этнограда» (набережной, парковой зоны) будет благоустроена в рамках федеральной программы по созданию комфортной городской среды.

В Балахне Нижегородской области построят микрогород для туристов «Этноград» 3

Примерный объём инвестиций составляет 150 млн рублей. Реализация проекта будет осуществляться по схеме государственно-частного партнёрства. Авторы идеи рассчитывают на высокий спрос со стороны предпринимателей, поскольку видят в проекте большой потенциал. Фонд НХП выйдет с предложением о софинансировании «Этнограда» к правительству Нижегородской области.

Как рассказал DK.RU  Николай Смирнов, идея «нижегородской ВДНХ» возникла во время автопробега по местам бытования народных промыслов в районах Нижегородской области. Руководитель фонда НХП предположил, что богатство края, в котором сохранены 18 различных народных промыслов, должно быть представлено на одной площадке на обозрение туристов и жителей региона.

«Этноград» может быть включён в туристическую программу, предполагающую путешествие по районам области, отмечает г-н Смирнов. Балахна имеет выгодное территориальное положение: город близок к Нижнему Новгороду, до него можно добраться на разных видах транспорта, а летом в Балахнинском районе ежегодно проводится фестиваль электронной музыки Alfa Future People (Балахну посещает большое количество гостей).

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.