Три нижегородских достопримечательности прошли отбор конкурса на дизайн новых купюр

Во второй этап отбора символов для новых банкнот прошли 49 городов. Среди них и Нижний Новгород, от которого выдвинуто сразу три символа. Отбор продолжается.

На сайте Твоя-Россия.РФ завершился первый этап всероссийского конкурса на лучший дизайн новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей, ввести в обращение которые планируется в 2017 году.

Как сообщает НТВ, необходимый порог в 5000 голосов преодолели 76 символов из 49 городов. Всего за время первого этапа проголосовали более 1,1 млн человек. Они предложили свыше 5 тысяч символов из 1113 городов.

При этом четыре города – Нижний Новгород, Новосибирск, Казань и Тула представили сразу по три символа. От Нижнего Новгорода «номинированы» нижегородский Кремль, нижегородская ярмарка и памятник Валерию Чкалову.  

«Жители России с воодушевлением восприняли новость о том, что они могут сами предлагать символы своих городов. Помимо предложений на сайте, мы получили на нашу почту — и электронную, и обычную — несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображениями достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу», - комментирует Александр Торшин, статс-секретарь — заместитель председателя Банка России.

Второй этап отбора будет проводить фонд «Общественное мнение» в формате всероссийского опроса населения. Он продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны — от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Дербента. Планируется опросить не менее 6 тысяч человек в более чем 200 населенных пунктах России — от сел до городов-миллионников.

По результатам опроса будет сформирован шорт-лист из 10 городов-претендентов с соответствующими им символами.

После этого с 5 сентября стартует 3-й этап, когда каждый желающий сможет выбрать двух фаворитов. Это можно будет сделать как онлайн, так и офлайн, заполнив специальную анкету.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.