Топ-10 мероприятий в Нижнем Новгороде: "Канский фестиваль", "Ночь литературы" и баскетбол

Сразу два крупных вечерне-ночных культурных события ожидают нас в ближайшую неделю: мероприятие по душе найдут себе киноманы и театралы, а также любители Средневековья, баскетбола и "людей в погонах".

1. «Литературная ночь» в Нижнем Новгороде

Ночь, которую нельзя проспать: 5 сентября в Нижнем впервые состоится акция — литературный аналог «Ночи библиотек» и «Ночи музеев». Стихи и проза — в исполнении профессиональных актёров, студентов-театралов, литераторов — будут звучать на театральных и библиотечных площадках города. Инициатор акции — министерство культуры Нижегородской области. Уже известно, чем порадуют театры: на все эти мероприятия вход бесплатный, но все же будет осуществляться по предварительной записи, поэтому имеет смысл звонить в кассы.

  • в 20.00 на сцене Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина начнётся открытая репетиция премьеры — оперы по повести Льва Толстого «Казаки». Автор музыки, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РФ Ширвани Чалаев, расскажет об идее создания оперы по произведению Толстого и о работе над произведением. Зрители даже получат возможность поговорить с участниками постановочной группы, сообщается на сайте театра.
  • в 20:00 Нижегородский театр драмы им. Горького приглашает на «Ночь поэзии «Музыка души». В постановке Александра Мюрисепа – произведения русских классиков и нижегородских поэтов, музыкальные композиции на стихи известных авторов. Примет участие большая часть труппы! Дополнительная информация – на сайте театра.
  • в 19:00 на малой сцене театра «Комедiя» состоится премьера литературного спектакля «Мы жили тогда на планете другой...» — театральное прочтение произведений русских писателей-эмигрантов. Режиссёр-постановщик — заведующая кафедрой сценической речи ГИТИСа, заслуженный деятель искусств РФ Ирина Промтова. Предварительная запись — на сайте театра.
  • в 19:00 и в 20:45 Театр юного зрителя и детский театр «Вера» приглашают на Малую сцену: сначала артисты ТЮЗа покажут отрывок репетиции готовящейся премьеры «Горе от ума» Александра Грибоедова, прозвучат произведения русской и французской классической литературы в исполнении артистов и гостей театра. Затем артисты театра «Вера» Елена Лопухинская и Дмитрий Суханов представят зрителям поэтическую композицию «О музы, рыдать перестаньте» по стихам и письмам Николая Гумилёва и Анны Ахматовой. Подробности – на сайте ТЮЗа.
  • с 18:00 в Нижегородской филармонии им. М. Ростроповича также начинается «Ночь литературы». Вниманию зрителей предложены целых три концерта: в 18:00 – «Песнь души» (поэзия Тютчева, Лермонтова, Кольцова в романсах), в 19:00 — «Русская поэзия» (Пушкин, Дельвиг, Ахматова, Цветаева), в 20:00 — «Романс о романсе» (на стихи Апухтина, Матусовского, Окуджавы). Программа вечера – на сайте филармонии.

 

Ирина Земскова, руководитель проекта "Бизнес в Радость!":

— Из всех прекрасных событий уходящего лета, я выберу, пожалуй, «поэтическое лакомство» под названием «Музыка души» в Драмтеатре. Всегда радуюсь, когда в нашу губернию приходит «свежий ветер». А здесь еще и столь поэтично! В вечере учувствуют лучшие мастера сценического слова, великолепные чтецы под руководством заслуженного артиста России Александр Мюрисепа. Предвкушаю!

Михаил Маковей, директор сети автомобильных сервисных станций «BestWay»:

— Всем настоятельно рекомендую «Ночь литературы». С удовольствием посещаю мероприятия подобного рода, для меня это отличная возможность не только приобщиться к миру творчества, но и погулять по ночному Нижнему. 

2. «КиННочь - 2015» — городской киномарафон

На восьми площадках Нижнего Новгорода в ночь с 29 на 30 августа будут показывать лучшее кино. Так, в киноцентре "Рекорд" с 21:00 — показ фильмов Арсения Гончукова. Когда-то он был нижегородским журналистом, а теперь он российский режиссер и снимает авторское некоммерческое малобюджетное кино.  Также в 21:00, на площади Маркина, "Рождественская сторона" начнет программу короткометражного кино "Международный фестиваль уличного кино". Будет работать фотозона и фудкорт. Еще в списке площадок – многие интересные культурные места Нижнего: Галерея "ТОЛК", свободное пространство "Циферблат", кафе "Селедка и кофе", арт-кафе "Буфет", кинотеатр "Чердак", Fabrika Bar&Club.

29 августа, с 21:00. Программа фестиваля — в группе "Вконтакте" или в "Фейсбуке".

3. «Культурные сезоны» в Александровском саду

Бесплатные концерты снова проходят в Александровском саду, на месте знаменитой эстрадной сцены «Ракушка». Цикл «Культурные сезоны»  стартовал в августе: 28 августа его откроет квартет Майи Балашовой. 4 сентября выступит муниципальный камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». План концертов на сентябрь таков: 11 сентября — муниципальный камерный хор «Нижний Новгород», лауреат премии Нижнего Новгорода, 18 сентября — Нижегородский русский народный оркестр, лауреат премии Нижнего Новгорода.

28 августа, 18:30, на месте эстрадной сцены "Ракушка". Вход свободный. Организаторы — ГК "Столица Нижний" и "Рождественская сторона".

4. «Канский фестиваль» в «Арсенале»

Показы фильмов-участников Международного Канского видеофестиваля пройдут 5, 6 и 12 сентября в «Арсенале». Не путать с Каннским: это наш, родной, российский фестиваль короткометражного кино. Он проходит в эти дни, с 23 по 29 августа, в городе Канске Красноярского края. В конкурсной программе фестиваля участвуют 24 короткометражных фильма из более чем трех тысяч заявок, присланных режиссерами и видео-художниками со всего мира, сообщает нижегородский «Арсенал», где и будут показаны лучшие фильмы — а также конкурсные картины прошлого года. Новинки этого года — программу «Сибирский фронтир» — можно будет увидеть 12 сентября, в 15:00.

5, 6 и 12 сентября; вход платный, подробная программа – на сайте «Арсенала».

5. «Средневековье» на Щелоковском хуторе

Рыцарские бои, тяжелые латы, пышные платья: в эпоху Средневековья нижегородцев вернет восьмой межрегиональный фестиваль клубов исторической реконструкции «Приволжский штандарт - 2015».  Все желающие смогут посмотреть на бои храбрых воинов в настоящих доспехах, принять участие в строевых боях на пиках, в рыцарских боях, проверить свои силы во владении оружием. Также можно будет сфотографироваться в исторических костюмах и доспехах и приобрести разнообразные сувениры.

29 августа, в 12.00 в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щелоковский хутор» (ул. Горбатовская, 41).

Топ-10 мероприятий в Нижнем Новгороде: "Канский фестиваль", "Ночь литературы" и баскетбол 1

6. Выставка «Сотворчество. Земляки»  в НГХМ

Нижегородский государственный художественный музей представляет выставку художников из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Большая часть участников выставочного проекта – живописцы, скульптуры, графики – выпускники Горьковского художественного училища разных лет. Особого внимания, по мнению сотрудников НГХМ, заслуживают работы лауреата международной премии имени Андерсена Татьяны Мавриной и действительных членов Российской академии художеств Виктора Калинина и Виктора Разгулина.

С 26 августа в Нижегородском государственном художественном музее.

7. «Российская дрифт серия» на «Нижегородском кольце»

За звание чемпиона "Российской дрифт серии" 2015 года борются четыре опытных пилота, трое из которых уже становились лучшими: это Евгений Сатюков (чемпион 2010 года), Евгений Ружейников (чемпион 2013 года) и Андрей Песегов (чемпион 2014 года). Также за титул поборется Андрей Богданов, который может впервые получить чемпионскую корону. 

28-29 августа, трасса "Нижегородское кольцо" (Богородский район, Нижегородская область). Детям дошкольного возраста в сопровождении родителей вход бесплатный.

8. «Фестиваль городских сообществ» на Большой Покровской

Фестиваль городских сообществ «Покровка» будет состоять из нескольких зон (танцевальной, спортивной, архитектурная, фуд-корт и др.), где каждый найдет для себя что-то интересное. В программе — концерт, спортивные состязания, фестиваль блюд различных кухонь - от диетического питания до сладких «Покровских» пряников, игротека от компании «МосИгра», зона relax с удобными и оригинальными местами для отдыха, фотозона, ярмарка сувениров ручной работы, бесплатные мастер-классы.

29 августа, с 12.00 до 22.00 на Театральной площади. http://vk.com/pokrafest.

9. Уличный баскетбол на площади Минина

В финале чемпионата России по уличному баскетболу примут участие не только сильнейшие команды страны, но и российский баскетболист Андрей Кириленко, он же президент федерации баскетбола России, и конечно, игроки БК «Нижний Новгород». Нижегородцы смогут поучаствовать в любительском турнире по баскетболу, взять автографы у игроков. Для зрителей также будут работать спецплощадки: кросс-фит, экстремальная, детских зона. Важно не пропустить товарищеский матч, в котором как раз и поучаствует Кириленко, а также министр спорта Нижегородской области, двенадцатикратный чемпион России по баскетболу Сергей Панов и другие «селебрити». Начало матча в 15:00.

29 августа, с 10:00, пл. Минина и Пожарского.

10. Гала-концерт фестиваля «Щит и лира» на пл. Минина

«Щит и лира» — конкурсная концертная программа, в которой принимают участие сотрудники МВД: сольное, хоровое пение, хореография, авторская песня. В финале - более 300 участников; по результатам прослушивания лучшие примут участие в гала-концерте с участием приезжих звёзд. Заявлены Сати Казанова, Владимир Левкин, BOSSON, и конечно, Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России. По окончанию концерта - в 22:00 - грандиозный фейерверк. 

5 сентября, 18:00, пл. Минина и Пожарского.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.