Шестиэтажную гостиницу на Гребном канале признали самовольной постройкой

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода постановил снести многоэтажное нежилое здание, возведённое в районе Гребного канала. Собственник участка не имел разрешений на строительство.

Решение о сносе здания в районе дома Слобода Печёры, 75 было вынесено в конце декабря 2016 года.

С иском в суд обратилась администрация Нижнего Новгорода. Представитель мэрии указал, что участок площадью 600 кв. м, принадлежащий Зауру Идрисову, имеет вид разрешённого использования под индивидуальный жилой дом (количеством этажей не более трёх, для проживания одной семьи). В ходе проверки выяснилось, что в районе дома №75 по улице Слобода Печёры построено шестиэтажное здание с подвалом, эксплуатируемой кровлей и крышной котельной.

В нарушение Градостроительного кодекса и городских Правил землепользования и застройки, собственник участка не получал разрешений на строительство многоквартирного здания и не согласовывал проект в органах местного самоуправления. Таким образом, при строительстве были превышены допустимая этажность, коэффициент застройки земельного участка, а также отступ от красной линии.

Никакой документации в связи с планам по строительству здания также не было предоставлено и в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Стройка осуществлялась в границах охраняемого культурного слоя города и предусматривала предварительную археологическую разведку.

На заседание суда ответчик не явился, сославшись на проблемы со здоровьем. Его доводы суд счёл несостоятельными, поскольку г-н Идрисов имеет нескольких представителей и, кроме того, находится на амбулаторном, а не стационарном лечении. Никаких доказательств законности строительства застройщик не предоставил.

Суд признал шестиэтажное здание самовольной подстрокой и решил, что собственник участка обязан снести его за свой счёт, в течение шести месяцев после вступления в силу соответствующего решения.

В суде также рассматривается другой иск в адрес г-на Идрисова. Подрядчик строительства дома, ООО «Строй-МЭС», пытается взыскать с него плату за строительство трёхэтажного здания. Как сообщил DK.RU руководитель компании Гасан Алиев, собственник участка изначально планировал трёхэтажный жилой дом. Однако когда строители уже начали класть кровлю, он заявил, что решил достроить ещё три этажа и сделать гостиницу. По словам г-на Алиева, строители ушли, недополучив 3 млн рублей за работу. Им также не дали забрать с участка собственную технику и бытовки.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.