Суд отказал в возврате прокурору уголовного дела против нижегородского сити-менеджера

Дело против Сергея Белова и главы Ленинского района Надежды Рожковой остается в суде: следующее заседание, на котором будет начат допрос потерпевших, назначено на 28 октября.

Главу администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова и главу Ленинского района Надежду Рожкову обвиняют в халатности из-за обрушения ветхого дома на ул. Самочкина: по версии следствия, чиновники не признали дом аварийным, в результате чеголишились своих квартир более его ста жильцов.

Адвокаты обвиняемых, ходатайствовавшие о возвращении дела прокурору, настаивали на том, что районные комиссии о признании домов в Нижнем Новгороде аварийными были сформированы с нарушением федерального закона, а значит, их заключения были нелегитимны, и потому строить обвинение на их основании также недопустимо.

Однако суд постановил, что на момент обрушения дома "указанные правовые акты являлись законными, и подсудимые были обязаны им следовать", на основании чего принято решение не возвращать дело прокурору, пишет ТАСС.

30 сентября прокурор огласил обвинительное заключение, из которого следует, что от действий подсудимых пострадали более 100 человек. Следующее заседание состоится 28 октября.

Напомним, что частичное обрушение жилого дома по ул. Самочкина произошло в апреле 2014 г. Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов избран на свой пост 23 декабря 2015 г., и во время конкурса на должность сити-менеджера г-ну Белову задали вопрос о том, что он может сказать в свое оправдание по уголовному делу, заведенному по данному факту.

На это Сергей Белов заявил, что данный дом был передан в муниципальную собственность от завода «Красная Этна»:

«Муниципалитет не хотел принимать его, но мы были вынуждены это сделать. Дом обрушился весной 2014 г., и теперь скажите, есть моя вина в этом или нет? Что делать – разберутся правоохранительные органы, надеюсь, что в ближайшее время точка в этом деле будет поставлена».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.